Возрастное ограничение 18+

Направлено в суд дело против тавдинского сотрудника ФСИН и его осужденного сообщника

17.36 Вторник, 5 февраля 2013
Тавдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего бывшего оперативного сотрудника исправительной колонии № 19 города Тавды и его соучастника – 27-летнего бывшего осужденного указанной колонии. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

По данным следствия, с осени 2011 года по апрель 2012 года первый обвиняемый, занимая указанную должность и имея звание капитана внутренней службы, неоднократно незаконно продавал осужденным исправительной колонии № 19 сотовые телефоны, которые запрещены к использованию спецконтингентом пенитенциарных учреждений. Делал офицер это при посредничестве второго обвиняемого, который в тот период времени отбывал наказание в колонии. Злоумышленники действовали по следующей схеме: второй обвиняемый подыскивал среди осужденных колонии лиц, желающих приобрести сотовый телефон, а первый обвиняемый, пользуясь должностным положением, проносил предназначенные для продажи телефоны на территорию колонии. Денежные средства от продажи мобильников обвиняемые использовали по своему усмотрению. В общей сложности ими было продано телефонов на сумму более 30 тысяч рублей. В ряде случаев проданные осужденным телефоны впоследствии изымались первым обвиняемым и снова пускались в незаконную продажу. Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками Следственного комитета России во взаимодействии с оперативниками собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK