Возрастное ограничение 18+

Составлен список свердловских управляющих компаний – нарушителей в сфере жилищного законодательства

14.16 Вторник, 5 февраля 2013
Управлением Государственной жилищной инспекции Свердловской области составлен перечень управляющих компаний, в работе которых за IV квартал 2012 года выявлено наибольшее количество нарушений в сфере эксплуатации и содержания жилищного фонда, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как рассказал руководитель надзорного органа Алексей Россолов, основными показателями, определившими «худшие» организации, стало количество установленных в ходе проверок нарушений в работе компаний из расчета на 1000 кв. м обслуживаемого ими жилищного фонда, а также процент неисполненных предписаний надзорного органа.

В результате в вышеуказанный перечень вошли ЗАО «УК «Стандарт», ООО «УК «Чкаловская», ЗАО «УЖК «Урал-СТ», ЗАО «УК «РЭМП Железнодорожного района», ООО «УК «РЭМП УЖСК», ООО «УК «ЖКХ Октябрьского района», ООО «УЖК «Лидер», ЗАО «УК «Верх-Исетская», ООО «Фонд Радомир», ЗАО «УК «ЖКХ Орджоникидзевского района», ООО «СУЭРЖ-СК», ООО «УК «Универсал», ООО «УК «Уютный дом», МУ «Управление заказчика по жилищно-коммунальным услугам МО «Каменский городской округ», ООО «Ирбитское коммунальное предприятие» (МО г. Ирбит), «Управляющая компания» (Камышловский ГО), ООО «Ремстрой», ООО «УК «Коммунальный сервис», ООО «УК «ЖКХ-Серов», ООО «Нижнетуринская жилищная компания».

Начальник Госжилинспекции сообщил, что самые большие нарекания в адрес управляющих компаний, как со стороны жителей, так и со стороны проверяющих, вызывают ненадлежащее техническое состояние обслуживаемых домов и низкое качество жилищных и коммунальных услуг. Вместе с тем Алексей Россолов подчеркнул, что достаточно большая доля обращений, направленных гражданами в надзорный орган в IV квартале, была связана с неправомерностью начислений за потребление коммунальных ресурсов в местах общего пользования многоквартирных домов.

Говоря же о начале 2013 года, Алексей Россолов подчеркнул, что только в январе с жалобами на плохую работу управляющих организаций в Управление обратилось более 2,5 тысяч граждан. Порядка полутора тысяч из них – с претензиями в адрес компаний, осуществляющих свою деятельность в Екатеринбурге.

Справка:
В 2012 году Госжилинспекцией Свердловской области обследован жилищный фонд общей площадью 31,1 млн кв. метров.

В ходе проведения плановых и внеплановых мероприятий специалистами Управления выявлено 33 651 нарушение в жилищной сфере, в том числе 31 870 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, 775 нарушений правил пользования жилыми помещениями и 1006 нарушений правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

В этой связи Управлением рассмотрено 1426 дел об административных правонарушениях. Из них 550 дел, возбужденных прокуратурой Свердловской области, 876 дел – по протоколам об административных правонарушениях, составленных Государственной жилищной инспекцией. По результатам рассмотрения вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 20,5 млн рублей.

В период с сентября по декабрь 2012 года в Управление и его структурные подразделения поступило 1160 обращений по вопросам нарушения требований правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. По ним проведено 75 проверок и 519 сверок платы.

В связи с тем, что в ряде выявленных нарушений содержались признаки составов административных нарушений, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, материалы проверок по ним были направлены на рассмотрение в органы прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK