Возрастное ограничение 18+

Более половины свердловских организаций нарушают тарифную политику. Итоги проверки свердловской РЭК

13.31 Понедельник, 4 февраля 2013
РЭК Свердловской области подвела итоги контрольной деятельности в 2012 году. В общей сложности проверке со стороны РЭК Свердловской области были подвергнуты 148 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В первую очередь контрольные мероприятия проверки коснулись соблюдения регулируемыми организациями установленного порядка ценообразования, а также их деятельности в части разработки и утверждения программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Как сообщили в Региональной энергетической комиссии, проверки осуществлялись в отношении предприятий топливно-энергетического комплекса, торговли, общественного питания, коммунального хозяйства, общественного транспорта в городском и пригородном сообщении, организаций, осуществляющих реализацию лекарственных препаратов, и прочих отраслей, на которые распространяется государственное регулирование цен (тарифов).

Как сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, по результатам контрольной деятельности установлено, что более половины (55 процентов) проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей допускали в своей деятельности отступления от требований действующего законодательства. Выявлены многочисленные факты завышения (занижения) утвержденных цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию, кадастровые работы, услуги водоснабжения и водоотведения, услуги общественного транспорта, применения тарифов, не утвержденных в установленном порядке.

Так, ООО «КамГорсети» (г. Камышлов) при расчетах с потребителями, в т. ч. и с гражданами, неправомерно применяло завышенный тариф на холодную воду в размере 14,32 руб/куб. м вместо утвержденного постановлением РЭК Свердловской области предельного тарифа в размере 4,62 руб/куб. м.

ЗАО «Управление тепловыми сетями» (г. Верхняя Пышма) неправомерно взимало плату за подключение к системе теплоснабжения потребителей по тарифу, не утвержденному в установленном порядке, сумма нарушения составила 21 млн руб.

Особую озабоченность вызвали факты завышения наценок на продукцию предприятий общественного питания, расположенных по месту учебы в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях. Документально установлено, что при формировании цен на реализуемую продукцию собственного производства применялась наценка в размере 1040,1 процента (ИП Ремезова И.А., город Березовский) вместо утвержденных 60 процентов. На покупные товары, реализуемые в потребительской упаковке или порционно, вместо предельных 20 процентов применялся размер наценки до 299 процентов (ИП Ремезова И.А., город Березовский).

По итогам проверок РЭК Свердловской области возбуждено и рассмотрено 651 дело об административных правонарушениях. Сумма штрафов, наложенных на виновных юридических и должностных лиц, составила 20,5 миллионов рублей.

В дополнение к штрафным санкциям нарушителям выданы предписания об устранении выявленных правонарушений, исполнение которых находится на контроле комиссии.

Судебные разбирательства по заявлениям лиц, по ряду причин считавших факт своего привлечения к административной ответственности незаконным, практически не изменили сложившуюся статистику. По итогам рассмотрения более 80 процентов обращений в суд вынесены судебные акты, согласно которым действия РЭК Свердловской области были признаны законными и обоснованными.

Справка:

Куда должны обращаться граждане для решения вопросов, связанных с предоставлением либо оплатой коммунальных услуг?


В случае возникновения любых вопросов, связанных с обслуживанием многоквартирных домов, качеством и оплатой жилищных и коммунальных услуг, в первую очередь в письменном виде необходимо обратиться в свою управляющую организацию либо ТСЖ (ЖСК и т. п.).

В случае непринятия мер по устранению указанных замечаний либо непредоставления необходимой информации со стороны обслуживающих организаций, с вопросами о правомерности начисления платы за жилищные и коммунальные услуги граждане вправе обратиться в Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области (620013, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101).

По вопросам о величине тарифов (стоимости одной единицы коммунальной услуги) и нормативов потребления коммунальных услуг необходимо обращаться в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области (620075, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 34).

По вопросам, связанным с защитой прав потребителей услуг, следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области (620078, г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK