Возрастное ограничение 18+

Сегодня – день памяти первого Президента России Бориса Ельцина. Знаменитому свердловчанину исполнилось бы 82 года

10.01 Пятница, 1 февраля 2013
Сегодня, 1 февраля, исполнилось бы 82 года знаменитому земляку – первому президенту РФ Борису Николаевичу Ельцину. В знак памяти и уважения вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин примет участие сегодня в церемонии возложения цветов к памятнику первому Президенту РФ Борису Николаевичу Ельцину, который установлен на улице, названной также в честь знаменитого свердловчанина, в центре Екатеринбурга.

Справка «ВВ»

Борис Николаевич Ельцин родился в селе Бутка в Талицком районе Свердловской области. Окончил строительный факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова в 1955 году с квалификацией «инженер-строитель».
В 1976 году по рекомендации Политбюро ЦК КПСС избран первым секретарём Свердловского обкома КПСС, занимал эту должность до 1985 года.
В 1985 году, после избрания М. С. Горбачёва Генеральным секретарём ЦК КПСС, был переведён на работу в Москву, в апреле возглавил отдел строительства ЦК КПСС, а в июне 1985 года избран секретарём ЦК КПСС по вопросам строительства.
12 июня 1991 года избран Президентом РСФСР, получив 57,30% от числа принявших участие в голосовании.
31 декабря 1999 года в 12 часов дня Борис Ельцин объявил об отставке с поста президента Российской Федерации.
Скончался 23 апреля 2007 года в 15:45 по московскому времени в Центральной клинической больнице в Москве в результате остановки сердца.
Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK