Возрастное ограничение 18+

Юбилей сегодня у миллионов свердловчан. День рождения отмечает старейшая общественная организация

09.24 Пятница, 1 февраля 2013
Сегодня, 1 февраля, Федерации профсоюзов Свердловской области исполняется 95 лет, об этом сообщает пресс-служба ведомства. Отмечено, что создание профсоюзного движения – одна из пяти памятных дат Свердловской области, утвержденных указом губернатора. ФПСО – это миллион членов профсоюзов.

Торжества пройдут сегодня в Академическом театре музыкальной комедии, состоится собрание, посвященное юбилейной дате.

Первые профсоюзы на Урале, как и по всей стране, возникли в 1905-1907 гг. (союз рабочих по металлу, союз печатников, союз портных, союз гранильщиков и ювелиров, союз фармацевтов, несколько союзов служащих и т.д.). В 2005 г. профсоюзы России, в т.ч. и свердловские, отметили 100-летие. Однако объединились уральские профсоюзы разных отраслей экономики в одну организацию на своем I областном съезде профсоюзов Урала, который прошел 29 января – 2 февраля 1918 г.

Сегодня ФПСО – составная часть общероссийского профсоюзного движения в составе Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), и ее главная цель – объединение и координация действий профсоюзов всей области по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных и законных прав наемных работников.

ФПСО – самая мощная из всех общественных организаций Урала и третья по численности в составе Федерации независимых профсоюзов России после профобъединений Москвы и Татарстана. Общая численность членов профсоюзов в составе ФПСО – около 1 миллиона человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK