Возрастное ограничение 18+

Водоснабжением Ирбита займутся на региональном уровне. Николай Смирнов: «Пробы воды показали отклонение от санитарных норм почти на 76%»

11.29 Среда, 30 января 2013
Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поручил региональному министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову взять на особый контроль решение вопросов водоснабжения Ирбита. Износ практически половины городских водопроводных сетей, обслуживающих северную часть города, составляет сегодня более 70%. Это, по словам министра, главная причина не только сверхнормативных потерь ресурса и высокой аварийности водовода, но и крайне низкого качества водоснабжения потребителей, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Еще хуже обстоят дела в южной части города. Вода из артезианских скважин поступает сюда с помощью насосных станций, которые, по оценке главы областного ведомства, давно выработали не только свой физический, но и моральный ресурс – установки не автоматизированы, регулирование подачи воды на них производится вручную, с помощью задвижек.

Однако самая большая проблема заключается в том, что большая часть водозаборов здесь расположена в пределах жилой застройки либо на территориях промышленных предприятий и не имеет зон санитарной охраны.

– Удельный вес проб воды, отобранной в данных источниках, имеет отклонения от санитарных норм почти на 76% (при среднеобластном уровне 27,3%). Кратность превышения установленных предельно допустимых концентраций содержания железа, марганца, кремния, бора, брома, лития в них составляет от 1,5 до 9 раз. Водоподготовка воды, забираемой из одиночных скважин, вообще отсутствует, – подчеркнул Николай Смирнов.

Он отметил, что решить сложившуюся ситуацию должен комплекс мер, предусматривающий не только объединение всех без исключения сетей водоснабжения города в единую закольцованную систему, но и вывод из эксплуатации всех скважин и сооружений водоочистки, не имеющих зон санитарной охраны.

Более того, по мнению руководителя, систему водоснабжения города необходимо организовать от единого источника – Бердюгинского месторождения подземных вод, путем увеличения его производительности до проектных значений (изначально объект строился с учетом объемов необходимости водопотребления всего Ирбита).

Как доложил министр, в настоящее время администрации муниципального образования рекомендовано в течение I квартала 2013 года рассмотреть возможность передачи всех сетей и сооружений водоснабжения на обслуживание одной специализированной организации. Далее – разработать единую схему водоснабжения и водоотведения Ирбита, а также провести разработку, экспертизу и утверждение проектно-сметной документации по модернизации системы водоснабжения города.

Учитывая сложившуюся ситуацию, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поручил министерству энергетики и ЖКХ привлечь для оказания поддержки муниципалитету в разработке проектно-сметной документации по реконструкции и строительству объектов водоснабжения города областной водоканал, а также предусмотреть финансирование мероприятий по обеспечению потребителей города доброкачественной водой в рамках комплексной программы развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK