Возрастное ограничение 18+

Выборы в Гордуму Екатеринбурга будут проводиться по образцу региональных. Законопроект принят в третьемчтении

12.14 Вторник, 29 января 2013
На очередном заседании Заксобрания депутаты приняли в третьем чтении законопроект № ПЗ-1080 «О внесении изменений в Избирательный кодекс Свердловской области». Согласно этому документу выборы в крупнейших муниципалитетах региона (в первую очередь речь идет о Екатеринбурге и Нижнем Тагиле) будут проводиться «по образу и подобию» областных кампаний. В частности, речь идет о значительном увеличении количества кандидатов: вместо одного кандидата-одномандатника на избирательных округах будут баллотироваться территориальные группы, состоящие из трех человек. Помимо этого будут задействованы и общепартийные списки. Предполагается, что всего каждая партия сможет выдвинуть на выборы депутатов Гордумы Екатеринбурга 75 кандидатов.

Законопроект наткнулся на ожесточенную критику со стороны оппозиции. Так, говорилось, что бюллетень будет слишком большим (50 зарегистрированных партий теоретически могут выдвинуть более 3 тысяч кандидатов, каждая по 75 человек), что КОИБы не справятся с нагрузкой.

Тем не менее документ был одобрен 37 голосами «за» при шести воздержавшихся. Против не проголосовал никто.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK