Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургская гордума утвердила поправки к закону о публичных слушаниях. У администрации города появилась возможность «завернуть» инициативы населения

12.03 Вторник, 29 января 2013
Сегодня, 29 января, Екатеринбургская гордума одобрила поправки к закону от 28 марта 2006 года № 21/22 «Об утверждении Положения «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании «город Екатеринбург». Согласно принятому документу решать вопрос о необходимости слушаний теперь будет юридический отдел администрации.

Данный орган будет фильтровать различные инициативы, предложенные для рассмотрения на публичных слушаниях. Эта мера позволит проверить инициативы на правовое соответствие российскому законодательству. Если юротдел администрации найдет недочеты, то предложение будет «завернуто».

Отметим, что изменение закона о публичных слушаниях может лишить горожан права их созывать без участия местной администрации. Согласно Уставу Екатеринбурга «публичные слушания проводятся по инициативе населения, городской Думы, главы Екатеринбурга – председателя Екатеринбургской городской Думы». Ранее инициатива населения должна была пройти только согласование с депутатами Гордумы. С принятием данных поправок право вето может наложить и администрация.

За поправки к положению о публичных слушаниях проголосовало 26 депутатов, трое были против.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK