Возрастное ограничение 18+

Свердловские муниципалитеты определили источники своих доходов. Жители стали платить больше налогов

10.22 Вторник, 29 января 2013
В министерстве финансов Свердловской области подвели предварительные итоги пополнения доходной части муниципальных бюджетов в 2012 году, об этом сегодня, 29 января, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как отмечают в региональном минфине, объем налоговых и неналоговых доходов, поступающих в местные бюджеты Свердловской области, ежегодно возрастает. Так, в 2012 году налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов составили 49,2 млрд рублей, что на 4,5 млрд рублей выше уровня 2011 года.

Основными доходными источниками местных бюджетов в 2012 году являлись: налог на доходы физических лиц – 56% от суммы налоговых и неналоговых доходов (27,5 млрд рублей, рост к 2011 году на 15%); земельные платежи (земельный налог и доходы от аренды земли) – 20% (9,7 млрд рублей, рост к 2011 году на 23%); единый налог на вмененный доход – 6% (2,8 млрд рублей, рост к 2011 году на 12%).

Отмечено также, что активная работа органов местного самоуправления ряда муниципалитетов по мобилизации доходов местных бюджетов позволила повысить темп роста поступления налоговых доходов, превышающий среднеобластной уровень. Таким муниципалитетам перечисляются дополнительные трансферты из областного бюджета. В 2011 году такие средства перечислены 60 муниципальным образованиям, в 2012 году – 55 муниципалитетам. Наибольшие суммы на стимулирование получили городские округа Качканарский и Верхняя Пышма.

Ежегодно наращивают собственные доходы местного бюджета такие муниципалитеты, как город Каменск-Уральский, городской округ Ревда, Режевской городской округ, городской округ Сухой Лог.

Также подчеркивается, что в последние годы муниципалитеты ежегодно перевыполняют прогнозные цифры областного минфина. Так, например, в 2010 году в местные бюджеты поступило сверх прогноза 6,4 млрд рублей, в 2011 году – 6,2 млрд рублей, в 2012 году – 8 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK