Возрастное ограничение 18+

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудника «Города без наркотиков». Дело передано в суд

15.43 Пятница, 25 января 2013
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» Игоря Шабалина. Его обвиняют в совершении восьми эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

По данным следствия, Шабалин, действуя совместно с другим обвиняемым по этому делу – 36-летним Евгением Маленкиным (в настоящее время находящимся в международном розыске), в 2011-2012 годах незаконно лишил свободы девять реабилитанток фонда «Город без наркотиков», находящегося в поселке Сарапулка города Березовского. При этом одна из реабилитанток – 29-летняя Татьяна Казанцева – в результате непринятия к ней своевременных мер по оказанию медицинской помощи, в которых она на момент нахождения в центре остро нуждалась, впоследствии скончалась в городской больнице Березовского.

Следствием также установлено, что все девять потерпевших по данному уголовному делу доставлялись в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между родственниками реабилитанток и руководящими работниками центра. При этом сами реабилитантки своего согласия на нахождение в центре не давали, поэтому помещались туда против своей воли. По прибытии в центр реабилитантки первоначально помещались в «карантин», снабженный запирающимися устройствами и замком, что также лишало их возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, выбирать место своего пребывания и общаться с родственниками и близкими людьми.

Кроме того, за нарушение установленного в «карантине» распорядка к реабилитанткам применялись спецсредства (наручники), которые снимались с них только на период принятия пищи и отправления естественных потребностей. Для предотвращения случаев самовольного ухода с территории центра обвиняемым и другими лицами по его поручению использовалась система видеонаблюдения. При возникновении же случаев самовольного ухода реабилитанток с территории центра его сотрудниками, в том числе и обвиняемым, принимались меры к их принудительному возвращению в центр, тем самым потерпевшие вновь лишались свободы.

В настоящее время производство следственных действий по уголовному делу завершено. После выполнения требований уголовно-процессуального законодательства об ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо также отметить, что уголовное дело в отношении 36-летнего обвиняемого Евгения Маленкина выделено в отдельное производство, в связи с тем, что он скрылся от следствия и объявлен в международный розыск.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK