Возрастное ограничение 18+

Свердловский Минздрав рассчитывает быстро справиться с гриппом. Пик заболеваемости – уже скоро

11.12 Пятница, 25 января 2013
В Екатеринбурге за неделю (14-20 января) зарегистрировано 11,3 тысячи случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 37,9%. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах, сообщает управление пресс-службы и информации регионального правительства.

Помимо этого за период с 14 января по 20 января в Свердловской области зарегистрировано 27 тысяч случаев заболевания, что ниже эпидпорога на 1,7%, но выше среднемноголетнего уровня на 54,9%. Среднеобластной показатель в полтора и более раза превышен в шести муниципальных образованиях: Полевской, Сухой Лог, Верхняя Салда, Кировский район Екатеринбурга, Краснотурьинск, поселок Уральский.

Министерством здравоохранения в преддверии эпидсезона подготовлен пакет документов, координирующий работу всех лечебно-профилактических организаций области. В документах определено поэтапное перепрофилирование стационаров, в т.ч. для госпитализации беременных. Проведена корректировка маршрутизации потоков больных гриппом, ОРВИ и пневмониями. Введен мониторинг за тяжелыми больными, в том числе за реанимационными больными, угрожаемыми по развитию острой дыхательной недостаточности.

На данный момент зарегистрировано 10 тяжелых пациентов с клиникой ОРВИ, гриппа и пневмонии на территории Свердловской области (из них 5 пациентов перегоспитализированы в ОКБ № 1) и 11 пациентов в Екатеринбурге. По состоянию на 23 января на мониторинге находится четыре человека, все с положительной динамикой. Детей с тяжелыми формами пневмоний нет.

Для стационарного этапа лечения в лечебных учреждениях области имеется в наличии 22 555 капсул «Тамифлю», в резерве министерства здравоохранения 52 290 капсул «Тамифлю» (в два раза выше запаса предыдущего года) – для лечения 7 479 больных с тяжелыми формами гриппа.

По прогнозам медиков, учитывая то, что охват населения области вакцинацией против гриппа в текущем сезоне составил 42%, подъем заболеваемости ожидается средней интенсивности, продолжительностью 5-6 недель. Ее пик придется на пятую календарную неделю (с 28 января). Всего переболеет до 7% от численности всего населения области (более 287 тысяч человек). Данные прогноза основаны на среднемноголетних данных, в т.ч. на основании итогов эпидсезона 2011-2012 годов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK