Возрастное ограничение 18+

Определены сроки ликвидации аварийного жилья в Свердловской области. Планы регионального правительства

11.02 Пятница, 25 января 2013
В Свердловской области завершилось строительство еще семи домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилого фонда, об этом сегодня, 25 января, сообщает пресс-служба свердловского правительства. Также отмечается, что в планах чиновников – в ближайшие годы ликвидировать аварийное жилье полностью.

– В течение ближайших 2-3 лет аварийный жилищный фонд в области будет ликвидирован в полном объеме, – отмечает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Как сообщили в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, 4 новостройки возведены в Серове, одна – в деревне Курманка городского округа Заречный, одна – в рабочем поселке Шаля. Также завершено строительство второго многоквартирного дома в Карпинске. В них из 47 аварийных строений будет переселено 722 человека. Строительство домов малоэтажной застройки в регионе направлено на ликвидацию аварийного фонда и осуществляется при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В 2012 году в рамках сотрудничества с госкорпорацией в регионе построено 22 дома. На сегодняшний день обладателями новых квартир в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Арамили, Сухом Логу, Камышлове, Карпинске и Среднеуральске стали 737 человек. Документы на переселение еще 847 человек находятся в стадии оформления. Благодаря реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2012 году в области ликвидировано 43 аварийных дома. Сумма затрат на данные мероприятия составила 840 миллионов рублей. 490 млн из них были выделены Свердловской области Фондом содействия реформированию ЖКХ. 350 млн – средства областного и местных бюджетов.

Смирнов отметил, что на сегодняшний день в области практически ликвидирован жилфонд, признанный аварийным по состоянию на январь 2010 года. За 5 лет в муниципальных образованиях построено 53 многоквартирных дома. Из 335 аварийных домов в них расселено 5490 человек. Общая сумма затрат на данные мероприятия составила почти 3 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK