Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге отметят день рождения Владимира Высоцкого. Андрей Гавриловский: «Кремлевской программы не будет»

10.51 Пятница, 25 января 2013
Сегодня, 25 января, в 75-летний юбилей Владимира Высоцкого, в Екатеринбурге откроется музей поэта. Его экспозиция разместилась в небоскребе БЦ «Высоцкий», в ней собраны вещи, связанные с творчеством и жизнью актера и поэта. В честь дня рождения сегодня там будут исполняться песни и стихи Владимира Высоцкого.

– Конечно, программы, как в Кремлевском дворце, у нас не будет, – отмечает хозяин БЦ «Высоцкий» и инициатор создания музея Андрей Гавриловский. – Соберутся почитатели таланта Владимира Высоцкого и исполнят его произведения. Ну и главное, что откроется музей поэта.

Самым главным экспонатом музея Владимира Высоцкого можно считать Mercedes 450 W116, который поэт купил в Германии в 1976 году. Помимо него в экспозиции находится восковая фигура Высоцкого, сделанная скульптором Александром Сильницким, автором скульптур Высоцкого и Марины Влади у БЦ «Антей». Также в музее воссоздали интерьер номера гостиницы «Большой Урал», в котором поэт останавливался во время гастролей в Свердловске в 1962 году. Часть экспонатов была передана Государственным культурным центром-музеем Высоцкого в Москве. Кроме того, сами жители города пополнили экспозицию выставки.

Сегодня к скульптурам Владимира Высоцкого и Марины Влади, расположенным около БЦ «Антей», жители Екатеринбурга несут цветы. Возложение цветов продлится весь день. Эта традиция появилась уже давно, задолго до постройки небоскреба «Высоцкий».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK