Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев напомнил о «Демидовских пенсиях». Свердловский губернатор поздравляет свердловчан с Днем студента

10.40 Пятница, 25 января 2013
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил свердловских студентов и преподавателей с Днем российского студенчества, который отмечается сегодня, 25 января, сообщает ДИП главы региона.

Именно в Татьянин день, 25 января 1755 года, императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, первого в России. Губернатор напомнил, что уральцы тоже причастны к этому событию, потому что один из видных представителей клана Демидовых – Прокофий Демидов – делал многотысячные пожертвования на строительство учебного корпуса университета и выплаты учащимся так называемых «Демидовских пенсий».

В Свердловской области свыше 30 университетов, академий и институтов, свыше 100 колледжей и техникумов, которые в сумме каждый год выпускают десятки тысяч квалифицированных специалистов для всех отраслей экономики. Флагман высшего образования в нашем регионе – Уральский федеральный университет – согласно международному рейтингу входит в число 500 лучших университетов мира.

– Молодость и студенчество – самая прекрасная и плодотворная пора, когда по плечу любые дела, любые свершения, когда много сил и энергии для новых идей, открытий и преобразований. Используйте это время с пользой для себя и для общества, для закладки прочного фундамента своего будущего. Уральскую молодёжь отличает жизнелюбие, оптимизм, вера в себя, целеустремленность, творческий и новаторский подход к делу, желание максимально реализовать свой потенциал. Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, успехов в учебе, творческой, научной деятельности и всего самого доброго! – отметил Евгений Куйвашев, обращаясь к студентам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK