Возрастное ограничение 18+

У больных бронхиальной астмой свердловчан стало меньше осложнений. Статистика регионального Минздрава

12.10 Четверг, 24 января 2013
В Свердловской области благодаря современным лекарственным средствам значительно улучшено качество жизни больных бронхиальной астмой, об этом сегодня, 24 января, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области. Согласно приведенным данным, наиболее тяжелые обострения бронхиальной астмы сократились в шесть раз.

В Свердловской области диагноз «бронхиальная астма» (БА) установлен более чем у 50 тысяч больных. Еще в 1996 году была разработана и утверждена территориальная программа по бронхиальной астме, благодаря которой начали развиваться астма-школы, астма-кабинеты, появились астма-клубы, астма-телефон, внедрялась программа льготного лекарственного обеспечения больных бронхиальной астмой.

Существенный «переломный» этап наступил в 2010 году, когда при поддержке министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского в перечень льготного лекарственного обеспечения больных БА были включены так называемые фиксированные комбинации базисных лекарственных средств: ингаляционных глюкокортикоидов и длительно действующих бронхорасширяющих препаратов.

Сейчас уральские врачи могут выписать льготный рецепт любому пациенту БА, независимо от тяжести заболевания, что выгодно отличает пациентов Свердловской области от больных БА во многих регионах Российской Федерации.

Отмечается, что льготное лекарственное обеспечение потребовало значительного финансирования за счет областного бюджета. Так, более 80 млн рублей выделено на первое полугодие 2013 года для льготного лекарственного обеспечения больных БА по областной программе и около 140 млн рублей для льготников-инвалидов, страдающих хроническими бронхообструктивными заболеваниями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK