Возрастное ограничение 18+

Депутаты Гордумы хотят изменить закон о публичных слушаниях. У администрации Екатеринбурга появляется право вето

15.36 Среда, 23 января 2013
Сегодня, 23 января, комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью екатеринбургской Гордумы одобрила поправки к закону о публичных слушаниях. Согласно принятому документу решать вопрос о необходимости слушаний теперь будет юридический отдел администрации.

Юридический отдел администрации будет фильтровать различные инициативы, предложенные для рассмотрения на публичных слушаниях. Как сообщает пресс-служба екатеринбургской Гордумы, данная мера позволит проверить инициативы на правовое соответствие российскому законодательству. Если юротдел администрации найдет недочеты, то предложение будет «завернуто».

Отметим, что изменение закона о публичных слушаниях может лишить горожан права их созывать без участия местной администрации. Согласно Уставу Екатеринбурга «публичные слушания проводятся по инициативе населения, городской Думы, главы Екатеринбурга – председателя Екатеринбургской городской Думы». Ранее инициатива населения должна была пройти только согласование с депутатами Гордумы. С принятием данных поправок право вето может наложить и администрация.

Данная поправка к решению Екатеринбургской городской Думы от 28 марта 2006 года № 21/22 «Об утверждении Положения «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании «город Екатеринбург», утвержденная на заседании комиссии, будет рассмотрена на следующем заседании Гордумы, которое намечено на 29 января.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK