Возрастное ограничение 18+

Российских сирот, усыновленных до 1 января, не коснется «антимагнитский закон»

13.00 Среда, 23 января 2013
Российские дети, судебные решения об усыновлении которых были приняты до 1 января 2013 года, должны быть переданы усыновителям из США, поясняет Верховный суд РФ. «По делам, по которым решения об усыновлении гражданами США детей, являющихся гражданами РФ, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу, в том числе после 1 января 2013 года, дети подлежат передаче усыновителям», – говорится в пояснении судебной коллегии ВС по административным делам и судебной коллегии по гражданским делам за подписью зампреда Верховного суда РФ Василия Нечаева, передает «Коммерсант».

Закон, содержащий запрет на усыновление, был принят обеими палатами российского парламента и подписан Путиным в конце 2012 года. Документ, который считают ответом Москвы на американский «закон Магнитского», вызвал масштабную дискуссию в российском обществе. По мнению критиков, власти пожертвовали интересами российских сирот, в том числе детей-инвалидов, ради политического противостояния с Вашингтоном, отмечает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK