Возрастное ограничение 18+

ВИЧ-инфицированных возьмут под пристальный контроль. Усовершенствована система оказания медицинских услуг свердловчанам

16.05 Вторник, 22 января 2013
Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции усовершенствовал систему оказания медицинских услуг пациентам, об этом сегодня, 22 января, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

На сегодняшний день выявлено 59 974 случая ВИЧ-инфекции. Более 22 тысяч ВИЧ-инфицированных пациентов – жители Екатеринбурга. Одним из важнейших условий эффективного лечения ВИЧ-инфекции является постоянное наблюдение у врача, сдача анализов. Это необходимо для того, чтобы врач смог вовремя назначить антиретровирусную терапию, действие которой снижает количество вируса в организме, не дает вирусу размножаться, сохраняет иммунную систему.

Для того чтобы предоставить возможность каждому пациенту воспользоваться необходимыми медицинскими услугами, Свердловский областной центр постоянно совершенствует систему доступности специализированной помощи. Так, в конце 2012 года увеличилось количество врачей-инфекционистов. В функционал одного врача введен прием пациентов всех районов, без предварительной записи. Также для пациентов Центра доступны услуги врачей узких специальностей: фтизиатра, дерматолога, терапевта, стоматолога, гинеколога.

С начала 2013 года ежедневно по будням работает консультативный центр «Жизнь+» в цокольном этаже центра. В этом центре работают консультанты – люди, живущие с ВИЧ, прошедшие специальное обучение. С ними можно проконсультироваться по любым вопросам ВИЧ-инфекции, попросить помощи в сопровождении по услугам Центра.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK