Возрастное ограничение 18+

Свердловчане массово оканчивают школы, чтобы завести ребенка. Отчет Минсоцполитики области

16.03 Вторник, 22 января 2013
В 2012 году в Свердловской области подготовку в школах приемных родителей прошли 2600 усыновителей, опекунов и приемных родителей, такие данные сообщает сегодня, 22 января, управление пресс-службы и информации правительства региона. Отмечается, что это на 32 процента больше, чем в 2011 году.

– Психологическая подготовка будущих родителей – очень важный момент: пройдя такую школу, они более осознанно подходят к вопросам усыновления, что позволяет в целом сократить число случаев возврата детей в социальные учреждения. Так, если в 2009 году органами опеки и попечительства было принято 330 соответствующих решений, то в 2012 году таких случаев было 151. Как показывает практика, причиной отказа от ребенка является недостаточная правовая и педагогическая подготовленность потенциальных родителей к проблемам воспитания таких детей, – отметила первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская.

В Свердловской области действует 109 школ приемных родителей. Курс занятий предусматривает 50 часов бесплатного обучения в течение полутора месяцев. За это время будущим родителям дают психолого-педагогический курс занятий, правовые, психологические и педагогические консультации. В качестве практики слушатели посещают патронажные семьи. Сегодня в области при учреждениях системы соцполитики действуют 48 отделений сопровождения замещающих семей и 34 отделения психолого-педагогической помощи.

Напомним, согласно федеральному законодательству с 1 сентября 2012 года посещение таких школ стало обязательным для всех граждан, желающих взять ребенка в семью. А в Свердловской области такие занятия проходят с 2008 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK