Возрастное ограничение 18+

Свердловчане значительно увеличили количество налоговых и неналоговых поступлений в бюджет в 2012 году

14.41 Понедельник, 21 января 2013
Министерство финансов Свердловской области подводит предварительные итоги динамики пополнения доходной базы регионального бюджета в 2012 году. По оперативным данным областного минфина, в 2012 году в доход консолидированного бюджета Свердловской области поступило 184,3 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 22,3 млрд рублей (на 14%) больше, чем в 2011 году.

При этом налоговые и неналоговые доходы областного бюджета возросли на 18 млрд рублей (на 15%) и составили 135 млрд рублей. Прогноз, утвержденный законом об областном бюджете, в 2012 году выполнен на 105%.

Как сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, основными доходными источниками областного бюджета в 2012 году, как и в предыдущие годы, являлись:

- налог на прибыль организаций – 41% от суммы налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, или 55,6 млрд рублей;
- налог на доходы физических лиц – 30%, или 41 млрд рублей;
- налоги на имущество – 12%, или 16,6 млрд рублей;
- акцизы на алкогольную продукцию и на нефтепродукты – 9%, или 11 млрд рублей.

Как отмечают финансисты, наибольшие суммы налогов в областной бюджет уплачены предприятиями металлургии (11%), машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей (7%), транспорта и связи (9%), организациями оптовой и розничной торговли (18%), строительства (4%), энергетики (3%), предприятиями, осуществляющими добычу полезных ископаемых (7%).

Неналоговых доходов в областной бюджет поступило 3,5 млрд рублей, что на 1,5% выше факта 2011 года за счет:
- зачисления в областной бюджет штрафов за нарушения в области безопасности дорожного движения (0,6 млрд рублей). В 2011 году эти штрафы поступали в доход местных бюджетов.
- в связи с реформированием бюджетной сферы в 2012 году в областной бюджет поступили платежи за услуги, оказываемые областными казенными учреждениями (0,3 млрд рублей). В 2011 году данные средства оставались на счетах этих учреждений.
- учета доходов от сдачи в аренду земельных участков (1 млрд рублей), которые возросли в связи с изменением порядка расчета платежей – от кадастровой стоимости земельных участков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK