Возрастное ограничение 18+

Хасиды не настаивают на выплате Россией штрафа за библиотеку Шнеерсона

12.35 Понедельник, 21 января 2013
Заявления российских чиновников о том, что евреи-хасиды собираются добиваться ареста находящихся в США российских культурных ценностей в обмен на «библиотеку Шнеерсона», не соответствуют действительности, заявило американское движение хасидов «Хабад-Любавич». Законодательство гарантирует неприкосновенность на территории США предметов искусства, принадлежащих РФ, говорится в распространенном от имени «Хабад» заявлении, сообщает Firstnews. Лидеры движения «Агудас Хасидей Хабад» намерены продолжить переговоры с Москвой и напоминают, что «не раз объясняли российским представителям, что деньги нас не интересуют». Просто любой предмет, принадлежавший любавичскому раввину Иосифу Ицхаку Шнеерсону при жизни, «является священным», передает BFM.ru.

Напомним, что на прошлой неделе вашингтонский суд обязал Россию выплачивать хасидам из организации «Агудас Хасидей Хабад» по 50 тысяч долларов за каждый день, что библиотека находится в Москве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK