Возрастное ограничение 18+

Готовится новый свердловский прорыв в кино. Алексей Федорченко взялся за работу над повестью Стругацких

09.52 Пятница, 18 января 2013
Свердловчанин Алексей Федорченко работает над экранизацией фантастической повести «Малыш» братьев Стругацких. Права на произведение были приобретены совсем недавно, в ноябре, еще до смерти Бориса Стругацкого. Рабочее название фильма – «Малыш».

Это история об экспедиции землян на планету Ковчег, которая считалась необитаемой. На планете обнаруживают мальчика, выжившего при падении звездолета и воспитанного местными аборигенами. По словам Федорченко, «Малыш» будет скорее фильмом по мотивам литературного произведения, чем дотошной экранизацией. «Далеко уходить от истории я не буду, но общее настроение, скорее всего, изменится. К тому же в 1994 году уже была чешская телеэкранизация, очень близкая к тексту, повторяться нет смысла», – поделился режиссер с «КиноПоиском».

Повесть «Малыш» братья Стругацкие написали в 1971 году по заказу детского издательства, из-за чего существует мнение, что эту свою работу они считали проходной. «Это не совсем так, – объясняет Федорченко. – Борис Натанович писал, что эта неполитическая и детская книжка, скорее всего, останется актуальной гораздо дольше, чем их острые диссидентские произведения. Она вневременная». Братья даже собирались писать продолжение – «Проект „Ковчег“ глазами Малыша».

Пока рано говорить о жанре будущего фильма, но Федорченко склоняется к триллеру и хочет сделать историю более тревожной. «Интересен процесс создания иного мира, другой планеты. Задача непростая, и я такие люблю. Мне давно хотелось сделать триллер. Сюжет у «Малыша» захватывающий, ситуация жуткая, и при этом история камерная – в повести всего пять героев», – рассказал «КиноПоиску» Федорченко. Правда, он оговаривается, что работа над сценарием только началась, возможны разные варианты.

«Фильм потребует специального грима, графики, особых методов съемки, но нет необходимости тратить гигантский бюджет, чтобы рассказать эту историю», – пояснил Федорченко, который также выступает продюсером картины совместно с Дмитрием Воробьевым. Съемки «Малыша» начнутся только в 2014 году, сейчас идет работа над сценарием. Но художники уже приступили к делу. Создать космический корабль, придумать его быт – дело непростое.

Алексей Федорченко получил международное признание после успеха его фильмов «Первые на Луне» и «Овсянки» на кинофестивале в Венеции. Недавно он снял одну из новелл американского альманаха «Четвертое измерение», в который также вошли новеллы от Хармони Корина и Яна Квечински. В ноябре 2012 года на международном кинофестивале в Риме состоялась премьера его новой картины «Небесные жены луговых мари».

Параллельно с подготовкой экранизации «Малыша» Алексей Федорченко занят еще одной работой – фильмом «Ангелы и революция» по книге Дениса Осокина, съемки которого запланированы на 2013 год. А еще Федорченко и Осокин заканчивают сценарий фантастического фильма «Енотовый город» о мистических существах, обитающих в подземном мире.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK