Возрастное ограничение 18+

Свердловчане стали меньше гибнуть на работе. Подведена итоговая статистика несчастных случаев на производстве в 2012 году

15.54 Четверг, 17 января 2013
В Свердловской области в 2012 году снизились травматизм и количество смертей на производстве, об этом сегодня, 17 января, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области. Директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов на оперативном заседании правительства региона доложил о ситуации с производственным травматизмом по итогам 2012 года.

– В 2012 году в Свердловской области наблюдалось снижение производственного травматизма с тяжелыми последствиями. За указанный период произошли 365 тяжелых несчастных случаев, в 2011 году было 394 тяжелых несчастных случая. Количество несчастных случаев со смертельным исходом за 2012 год сократилось на 11,2 процента – в 2012 году произошло 87 случаев, в 2011 году – 98 случаев. Количество пострадавших на производстве со смертельным исходом за 2012 год сократилось на 13,2 процента – в 2012 году погибли 99 работников, в 2011 году – 114 работников, – сообщил Дмитрий Антонов.

Он также отметил, что количество пострадавших со смертельным исходом за 2012 год по сравнению с 2011 годом уменьшилось в сельскохозяйственной отрасли на 30 процентов, в области добычи полезных ископаемых – на 9 процентов, в строительстве – на 35 процентов, в сфере операций с недвижимым имуществом – на 25 процентов, в сфере обязательного социального обеспечения – на 40 процентов, в области предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг – на 25 процентов. В обрабатывающем производстве количество погибших на производстве осталось на уровне 2011 года.

Рост числа пострадавших со смертельным исходом в 2012 году по сравнению с 2011 годом зарегистрирован в отраслях: производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды, оптовая и розничная торговля и ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий, транспорт.

Основными видами несчастных случаев с тяжелыми последствиями являются: падение пострадавшего с высоты (28,7 процента), воздействие движущихся, разлетающихся предметов (23,8 процента), падение, обрушение, обвалы предметов (15,3 процента), транспортные происшествия (9 процентов).

Основными причинами, которые приводят к несчастным случаям на производстве с тяжелыми последствиями, являются: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил дорожного движения, нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда и другие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK