Возрастное ограничение 18+

МИД России пообещал жесткий ответ на решение суда по «коллекции Шнеерсона»

15.43 Четверг, 17 января 2013
Россия будет вынуждена предпринять «жесткие ответные действия», если российское имущество в США подвергнется аресту в соответствии с решением суда по делу о «коллекции Шнеерсона». Об этом сообщает департамент информации и печати МИД РФ. Ранее федеральный окружной суд в Вашингтоне обязал власти России выплачивать штраф в размере 50 тысяч долларов ежедневно до тех пор, пока нью-йоркской общине «Хабад Любавич» не будет передана коллекция книг раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона в соответствии с судебным решением 2010 года, передает BBC.

«Коллекция Шнеерсона» представляет собой собрание древнееврейских книг и рукописей, которая была названа так в начале XX века в честь главы общины любавичских хасидов Иосифа Ицхака Шнеерсона. Коллекция содержит приблизительно 12 тысяч книг и около 50 тысяч документов. Духовные наследники Шнеерсона из религиозного движения «Хабад» в настоящее время живут в США и начиная с 1990-х годов требуют возвращения коллекции, которую считают священной реликвией, напоминает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK