Возрастное ограничение 18+

Суд США обязал Россию ежедневно выплачивать по $ 50 000 за «библиотеку Шнеерсона»

11.18 Четверг, 17 января 2013
Суд США обязал Россию платить 50 тысяч долларов в день за пользование так называемой «библиотекой Шнеерсона» – собранием древнееврейской религиозной литературы. Эти деньги, согласно решению суда, Москве придется платить иудейскому хасидскому движению «Хабад Любавич» до тех пор, пока не вернет ему «коллекцию Шнеерсона». Данное собрание книг и манускриптов раньше принадлежало одному из лидеров движения – ныне покойному ребе Иосифу Ицхаку Шнеерсону. Всего библиотека насчитывает 12 тысяч книг, 50 тысяч других документов и 381 рукопись, сообщает «Правда.ру». Россия не признает этих притязаний, заявляя, что коллекция изначально находилась на территории РФ и продолжает храниться там на законных основаниях, отмечает Forbes.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK