Возрастное ограничение 18+

Свердловское управление Госжилинспекции собрало десятки миллионов рублей за нарушения в жилищной сфере в 2012 году

10.45 Четверг, 17 января 2013
Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области подвело итоги работы за 2012 год. За минувший год Госжилинспекцией Свердловской области обследован жилищный фонд общей площадью 31,1 млн кв. метров.

Как сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в ходе проведения плановых и внеплановых мероприятий специалистами Управления Госжилинспекции выявлено 33 651 нарушение в жилищной сфере, в том числе 31 870 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, 775 нарушений правил пользования жилыми помещениями и 1006 нарушений правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

В этой связи Управлением рассмотрено 1426 дел об административных правонарушениях. Из них 550 дел – возбужденных прокуратурами Свердловской области, 876 дел – по протоколам об административных правонарушениях, составленных Государственной жилищной инспекцией. По результатам рассмотрения вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 20 540 тыс. рублей.

Одно из направлений деятельности надзорного органа – осуществление контроля за соблюдением управляющими организациями, товариществами собственников жилья и кооперативами требований стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.

За 2012 год в Управление поступило 312 обращений о нарушениях в данной сфере. Рассмотрено 88 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.23.1 КоАП РФ (73 – по протоколам, составленным специалистами Госжилинспекции, 15 – по постановлениям прокуратур). Из них 53 дела возбуждены в отношении должностных лиц. По результатам рассмотрения вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 9,5 млн рублей.

Основанием для возбуждения дел явились нарушения установленных законом сроков и способов раскрытия информации, а также неполнота сведений, размещенных на сайте управляющих организаций, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По данным Госжилинспекции, за период с сентября по декабрь 2012 года в Управление и его структурные подразделения поступило 1160 обращений по вопросам нарушения требований правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

По ним проведено 75 проверок и 519 сверок платы. В связи с тем, что ряд выявленных нарушений содержит признаки составов административных нарушений, предусмотренных статьями 14.4 (нарушение правил), 14.6 (нарушение порядка ценообразования), 14.7 (обман потребителей) и 14.8 (непредоставление информации) КоАП РФ, материалы проверок по ним были направлены в органы прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK