Возрастное ограничение 18+

В Зауралье растет количество преступлений против детей. Следственный комитет подвел итоги года

10.15 Четверг, 17 января 2013
Сотрудники СКР накануне отметили вторую годовщину в качестве самостоятельного ведомства. Комитет был создан 15 января 2011 года, выделившись из состава прокуратуры. Его задача – расследование тяжких и особо тяжких преступлений. Итоги работы за прошлый год подвели на торжественной коллегии управления.

15 000 сообщений о преступлениях рассмотрели следователи СУ Следственного комитета по Курганской области в течение прошлого года. Возбуждено 1219 уголовных дел. Половина из них – о тяжких и особо тяжких преступлениях. 770 дел направлено в суды. Раскрываемость убийств составила почти 88%, преступлений о половой неприкосновенности – 95%.

Одна из важнейших задач комитета – защита детей от преступных посягательств. Пока в Курганской области эту ситуацию в ведомстве называют достаточно тревожной – наблюдается рост таких преступлений. Однако на сегодняшний день все они – а это 103 уголовных дела – раскрыты.

В прошлом году в составе управления был образован отдел процессуального контроля над расследованием уголовных дел в сфере экономики и борьбы с коррупцией. В отделе криминалистики появился еще один эксперт, продолжается оснащение службы современным криминалистическим оборудованием. Приобретена специальная программа «Виртуальный осмотр места происшествия», которую будут использовать для обучения молодых следователей. Повышается и эффективность межведомственного взаимодействия с оперативно-розыскными службами УМВД, ФСБ, прокуратурой, налоговой инспекцией и Счетной палатой области. Не исключено, что в будущем полномочия сотрудников комитета станут шире, поскольку реформа продолжается и в обществе не утихают разговоры о создании единого для всей страны следственного органа. Он призван объединить существующие в различных структурах следственные управления.

Лучшим сотрудникам СУ СК России по Курганской области объявили благодарность, их наградили ценными подарками и медалями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK