Возрастное ограничение 18+

Арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО «Русский магний». Назначен временный управляющий

15.09 Среда, 16 января 2013
Арбитражный суд Свердловской области 14 января ввел в отношении ОАО «Русский магний» процедуру наблюдения и утвердил временным управляющим Константина Лазарева, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Временный управляющий должен до 1 июля 2013 года представить суду документы, предусмотренные статьей ФЗ «О несостоятельности», судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 3 июля 2013 года, говорится в результативной части определения арбитражного суда.

Правительство Свердловской области является акционером ОАО «Русский магний» и заинтересовано в финансовом оздоровлении этого общества и дальнейшей реализации проекта, сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев.

«Мы надеемся, что процедура наблюдения позволит установить конструктивный диалог между акционерами общества и, используя все возможные инструменты, найти путь вывода предприятия из кризиса», – отметил Владислав Пинаев.

Он добавил, что в соответствии с законом генеральный директор общества должен обратиться к акционерам с предложением о проведении общего собрания и внести предложения по финансовому оздоровлению общества.

Справка:
ОАО «Русский магний» является проектом, направленным на создание в Свердловской области комплексного, технологически связанного производства осажденного диоксида кремния с наноразмерной структурой и металлического магния с получением попутной товарной продукции.

Реализация проекта «Русский магний» предполагает строительство самого современного в России предприятия по производству магния. Над проектом работали порядка 1 тысячи инженеров из 12 российских институтов.

В сентябре 2011 года Правительство Свердловской области, компания Минмет Финансинг Компани СА, ОАО «Ураласбест», ОАО «Роснано», ООО «Металлы Восточной Сибири» и Внешэкономбанк подписали «Основные условия сделки по реализации проекта».

Как проектная компания, ОАО «Русский магний» операционную деятельность не осуществляет и собственных источников доходов не имеет. Общество полностью зависит от внешних источников инвестиционного финансирования. Строительство завода не может начаться без средств инвесторов.
В июне 2012 года представители Minmet Financing Company S.A. заявили о передаче принадлежащих им акций бизнесмену Марку Лиснянски (ООО «Солимаг»). Произошли изменения в составе совета директоров акционерного общества – Жоэль Лотье по итогам голосования возглавил совет директоров. Также было заявлено о смене генерального директора предприятия, им стал Алексей Гинзбург.

Акциями компании владеют: ООО «Солимаг» – 50% плюс 2 акции, Минмет Финансинг Компани СА – 2 акции, ОАО «Ураласбест» – 25% минус 8 акций, Правительство Свердловской области – 25% плюс 4 акции.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK