Возрастное ограничение 18+

«Жировой комбинат» и «Агросервис» уличили в загрязнении воздуха. Дело передано в прокуратуру

12.46 Среда, 16 января 2013
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административные дела в отношении «Жирового комбината» и «Агросервиса», работающего на площадях «Екатеринбургского мясокомбината». Правоохранители подозревают данные компании в загрязнении воздуха. Об этом в своем блоге пишет депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин.

«Получила продолжение ситуация с выбросами Жирового комбината, о которой я писал в ноябре. Много лет жители Ботаники и части Вторчермета (квадрат улиц Агрономическая-Сухоложская-Титова-Военная) мучаются от заводских выбросов. Микрорайоны вплотную прилегают к промышленной зоне, в которой помимо заводов РТИ, Екатеринбургского Мясокомбината расположен производственный комплекс Екатеринбургского жирового комбината. Именно его жители подозревали в выбросе в атмосферу веществ, которые в безветренную погоду дают неприятные запахи», – пишет Дмитрий Ионин.

Прокуратура Свердловской области рассмотрела обращение депутата в интересах жителей микрорайонов Ботаника и Вторчермет по вопросам загрязнения воздуха промышленными предприятиями. Факты, изложенные в обращении, стали предметом расследования Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры. Проверкой ОАО «Жировой комбинат», осуществляющего деятельность по производству маргарина, майонеза, мыла горчицы, глицерина, кетчупов, установлено, что комбинат, в нарушение ст. 12, 14-17 закона «Об охране атмосферного воздуха» и ст. 22, 39 закона «Об охране окружающей среды», осуществляет эксплуатацию источников выбросов при отсутствии разрешения на выброс загрязняющих веществ.

Как пишет Дмитрий Ионин, 14 декабря 2012 года в отношении ОАО «Жировой комбинат» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.21 КоАП РФ, в адрес директора вынесено представление об их устранении. В Чкаловский районный суд Екатеринбурга направлено исковое заявление об обязывании предприятия подготовить и представить пакет документов для получения необходимых разрешений и организации схемы безопасного выброса отходов. Также установлено, что комбинат осуществляет свою деятельность в отсутствие утвержденного проекта санитарно-защитной зоны. В связи с этим нарушением прокурором вынесено постановление о возбуждении административного дела по ст. 6.3 КоАП РФ.

«Ряд нарушений обнаружен и на соседнем ООО «Агросервис», работающего на площадях «Екатеринбургского Мясокомбината». Предприятие также не имеет утвержденного в законном порядке проекта организации санитарно-защитной зоны. Кроме того предприятие не имеет разрешений на выброс загрязняющих веществ. Не осуществляется производственный контроль за качеством атмосферного воздуха. В отношении ООО «Агросервис» также возбуждены дела и направлен иск в районный суд», – отмечает Дмитрий Ионин в своем блоге.

Аналогичные проверки также прошли на заводе РТИ, но там нарушения природоохранного законодательства не были обнаружены.

«Будем ждать судебного решения и исполнения предписаний прокуратуры. Дальнейшее развитие ситуации держу на депутатском контроле», – пишет депутат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK