Возрастное ограничение 18+

Куйвашев поручил ускорить реконструкцию важного спортивного объекта в Екатеринбурге

09.29 Среда, 16 января 2013
Накануне, 15 января, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил в течение месяца подготовить техзадание на реконструкцию биатлонного комплекса «Динамо», сообщает департамент информполитики главы региона.

Современный биатлонный комплекс, соответствующий международным стандартам, будет создан на учебно-спортивной базе «Динамо» в Екатеринбурге. Параллельно в регионе развитие получат существующие трассы для подготовки биатлонистов. Такие поручения губернатор Евгений Куйвашев дал областному министерству физической культуры, спорта и молодежной политики совместно с Федерацией биатлона Свердловской области.

Напомним, летом прошлого года Евгений Куйвашев посещал спортивную базу на 12-м километре Московского тракта, где дал поручение проработать детальный план развития спортивного комплекса.

– В российском биатлоне законодательницей мод является свердловская школа: у нас воспитано немало олимпийских чемпионов, сильнейший тренерский состав. Единственный минус – нет хорошей, соответствующей нашему уровню, спортивной базы, – отметил Евгений Куйвашев.

По словам министра спорта Леонида Рапопорта, техническое задание, подготовка которого завершится в течение месяца, позволит определить сроки реконструкции, а также объемы финансирования.

– Думаю, объем необходимых средств составит до 500-800 миллионов рублей, – добавил министр.

УСБ «Динамо» является старейшим центром в стране по подготовке биатлонистов. Здесь неоднократно проводились чемпионаты страны по биатлону, чемпионаты России по лыжным гонкам. Сегодня за наш регион выступают такие прославленные воспитанники свердловской спортивной школы, как Антон Шипулин, Екатерина Глазырина, Николай Елисеев. С 1984 по 1992 год комплекс приказом Государственного комитета по физической культуре и спорту СССР утвержден основной базой олимпийской подготовки биатлонистов. Здесь воспитаны чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы: Юрий Кашкаров, Сергей Чепиков, Евгений Редькин, Светлана Давыдова, Елена Головина и другие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK