Возрастное ограничение 18+

Названы свердловские общественники, получившие деньги на реализацию этнокультурных проектов

13.23 Понедельник, 14 января 2013
В Свердловской области подведены итоги конкурса за 2012 год среди негосударственных образовательных организаций и национально-культурных автономий, реализующих этнокультурные образовательные проекты, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По итогам конкурса первое место заняла региональная общественная организация «Армянская община «АНИ-Армения» – она получила премию в размере 1 млн рублей.

За второе место двум участникам конкурса – Екатеринбургской городской общественной организации «ПОЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО «ПОЛЯРОС» и Региональной общественной организации «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области» – досталось по 750 тыс. рублей.

За третье пять участников (Свердловская региональная общественная организация «Общество грузинской культуры «РУСТАВЕЛИ», Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора», Свердловская областная общественная организация «Азербайджан», Общественная организация «Чувашская национально-культурная автономия города Екатеринбурга» и Национально-культурная автономия немцев города Екатеринбурга) получили по 500 тыс. рублей.

Всего на оказание государственной поддержки деятельности образовательных организаций победителям конкурса в 2012 году из областного бюджета было направлено 5 млн рублей.

Конкурс среди национально-культурных автономий проводится с целью выявления организаций, реализующих этнокультурные образовательные проекты на принципах толерантности, уважения к культуре и истории народов, проживающих на территории Свердловской области, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Задача конкурса – оказание государственной поддержки реализации этнокультурных образовательных проектов, пропагандирующих культурное многообразие, этнокультурные ценности, толерантные отношения среди населения в регионе.

В конкурсную комиссию входят общественные деятели, ученые ведущих вузов Свердловской области, занимающиеся этнокультурным образованием, педагоги дополнительного образования, работающие по вопросам профилактики экстремизма и развития у детей толерантности.

Конкурс включен в перечень мероприятий областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2011-1015 годы», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области.

Согласно положению конкурса организации могут направить полученные премии на финансирование проектов (мероприятий) и уставной деятельности по работе с детьми и молодежью.

В Свердловской области зарегистрировано сто национально-культурных организаций, действуют более двадцати общественных организаций национально-культурных автономий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK