Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области введена патентная система налогообложения

12.02 Пятница, 11 января 2013
С 1 января на территории Свердловской области вступила в силу патентная система налогообложения, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Согласно Налоговому кодексу РФ, размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система, устанавливаются законами субъектов РФ. При этом минимальный размер потенциального дохода не может быть меньше 100 тысяч рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн рублей.

Для предпринимателей переход на эту систему является добровольным. Кроме того, такие предприниматели освобождаются от обязанности по уплате ряда налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость. Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы, в налоговые органы не предоставляется. Кроме того, доходы от патентной системы налогообложения поступают в местные бюджеты. Так, в бюджете Свердловской области на 2013 год предусмотрено, что в доходную часть муниципальных образований региона, в связи со вступлением в силу этого закона, поступит 23 млн рублей.

Законопроект «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области» разработан областным министерством экономики. Этому предшествовала совместная работа с депутатами Законодательного собрания, представителями бизнес-сообщества, муниципалитетов. В нашем регионе предусмотрено, что при установлении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода будут учитываться такие критерии, как средняя численность наемных работников, количество транспортных средств, количество площадей и дифференциация по видам деятельности. Также по просьбам предпринимателей добавлены еще два вида деятельности, подлежащей «патентному налогообложению», – услуги бань, душевых, саун и услуги по изготовлению мебели.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK