Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге автомобилей в некотором смысле больше, чем в Москве и Питере

17.55 Четверг, 10 января 2013
Уровень автомобилизации в Екатеринбурге продолжает неуклонно расти. В 2012 году автосалоны столицы Урала продали автомобилей разных марок на сумму более 15 миллиардов рублей (для сравнения, в 2010 году – около 1,5 миллиарда рублей, в 2011-м – более 7 миллиардов рублей). Кроме того, часть автолюбителей приобретает свои транспортные средства за пределами города, что также приводит к росту их количества.

Так, на начало 2013 года в Екатеринбурге зарегистрировано более 670 тысяч транспортных средств при постоянной численности населения чуть более 1,4 миллиона жителей. Таким образом, на 1 тысячу горожан приходится свыше 450 автомобилей, сообщил информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга.

Примечательно, что уровень автомобилизации в Екатеринбурге выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, где этот показатель не превышает 400 автомобилей. К «автомобильным» лидерам также относятся такие города, как Владивосток, Сургут и Сочи. Необходимо отметить, что в экономически развитых странах уровень автомобилизации также постоянно увеличивается. Заграничными лидерами выступают Монако (более 900), США (около 800) и Германия (около 600). По оценкам экспертов, предел насыщения составляет около 900-950 машин на 1 тысячу жителей, когда пропускная способность дорог, наличие парковок и экологические факторы начнут играть решающую роль.

Важной особенностью Екатеринбурга, в отличие от других городов-миллионников (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), является наличие у горожан большого количества автомобилей класса выше среднего. Так, по данным ГИБДД Екатеринбурга, на начало 2013 года в уральской столице зарегистрировано: 1289 машин Toyota Land Cruiser, 426 Audi Q7 (Q8), более 2500 Lexus, 504 Porsche Cayenne, 335 BMW 7, 745 BMW X5 и более 130 BMW X6. Наличие существенного количества автомобилей престижных марок в очередной раз подтверждает высокий уровень развития столицы Урала и экономическую устойчивость ее жителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK