Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге будут учить межнациональной толерантности. Место уже нашли

14.38 Вторник, 8 января 2013
В Екатеринбурге будет создан центр по гармонизации межнациональных отношений. Проект, предполагающий создание постоянно действующего информационно-методического центра по гармонизации межнациональных отношений в Екатеринбурге, победил в конкурсе реализации общественно полезных инициатив за счет субсидий администрации города, сообщает пресс-служба мэрии.

Проект представлен ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области. Его основной целью является реализация мер информационного характера по предупреждению межнациональных конфликтов и связанных с ними проявлений экстремизма на территории Екатеринбурга. Активисты национально-культурных объединений также нацелены на распространение принципов толерантности, осуществление культурного обмена между гражданами различных национальностей, что в целом будет способствовать укреплению социального мира и общественного согласия в городе.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге проживают представители более 140 народов и этнических групп. Проект будет реализован на базе Дома народов Урала (улица 8 Марта, 33 «а»), где свою работу планируют осуществлять общественные национально-культурные организации и автономии, действующие на территории Екатеринбурга. Средства, полученные из муниципального бюджета, пойдут на обустройство центра, оснащение техникой и оборудованием. Работа информационно-методического центра будет заключаться в создании информационной базы по теории и практике этнических процессов в Екатеринбурге. Центр станет площадкой распространения объективных сведений в сфере межнациональных отношений, оказании консультативной и юридической помощи заинтересованным организациям в подготовке и принятии решений, связанных с национальной проблематикой. Предполагается также деятельность по правовому просвещению населения, защите прав и свобод граждан.

В планах авторов проекта - издание справочника национально-культурных объединений Екатеринбурга, который будет распространен среди общественных организаций, библиотек и органов власти. Наряду с национально-культурными мероприятиями, запланировано также проведение круглых столов по межнациональной проблематике, по итогам работы которых также будут изданы и распространены сборники.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK