Зимний сезон легкоатлетики в России был открыт в Екатеринбурге. Объявлены победители всероссийских соревнований «Рождественские старты»

12.44 Вторник, 8 января 2013
В этом году «Старты» проходили уже в 22-й раз, пишет «Российская газета». Турнир легкоатлетов, на который съезжаются спортсмены из многих российских регионов и из-за рубежа, посвящен памяти основателя соревнований и клуба «Луч» Эдуарда Яламова.

Наибольший интерес публики вызвали забеги на 1000 метров. Победителем стал Юрий Борзаковский, олимпийский чемпион Афин-2004.

У женщин уверенно победила бронзовый призер Игр в Лондоне Екатерина Поистогова.

Интерес также вызвала дистанция 2000 метров у женщин. На ней выступала Елена Соболева, дисквалифицированная еще перед Олимпиадой-2008 в Пекине и пытающаяся набрать прежнюю форму. Она долго лидировала и лишь на последнем круге уступила Светлане Киреевой – 5 мин.44.08. Соболева вторая – 5:46.36.

В беге на 3000 м у мужчин победил чемпион России на полуторакилометровке Валентин Смирнов. Его время – 7 мин.48.94 – третье за всю историю российской легкой атлетики. Вторым остался Егор Николаев – 7:51.42, а третьим финишировал кенийский гость Саламон Баргнетуни – 7:55.04.