Возрастное ограничение 18+

«Корпорация Развития» подвела итоги года. «Полярный Кварц», ТЭС «Полярная», «Северный широтный ход» и другие проекты

15.01 Четверг, 27 декабря 2012
Уходящий год стал своеобразным барометром успешности работы «Корпорации Развития». После непростого 2011 года, когда компания пережила смену руководства и множество других изменений, от 2012 года требовался совершенно новый уровень результативности, и «Корпорации Развития» удалось его достигнуть. Поэтому сейчас можно сказать, что корпорация уверенно шагает в 2013 год.

Осязаемые результаты в 2012 году были достигнуты в каждом из блоков комплексного инвестиционного проекта:

Энергетический блок


Особого внимания заслуживает деятельность «Корпорации Развития» в рамках энергетического блока. Именно в этом направлении обществу удалось добиться максимального количества результатов.

Сотрудничество с ОАО «АК «Транснефть»

В 2012 году, после успешной реализации проекта по строительству объектов инфраструктуры трубопроводной системы «Пурпе – Самотлор», в рамках которого «Корпорация Развития» ввела в эксплуатацию для «Транснефти» две электроподстанции 110/10 кВ и две ЛЭП 110 кВ, жилые дома для сотрудников ОАО «Сибнефть» и пожарное депо, обеспечивающее безопасность нефтепровода, компании приступили ко второму этапу взаимодействия.

Отметим, что в декабре ОАО «Корпорация Развития» стало лауреатом VII межрегиональной премии «Итоги года» в номинации «Альянс года» именно за развитие сотрудничества с ОАО «АК «Транснефть» в рамках строительства объектов инфраструктуры трубопроводной системы «Пурпе – Самотлор».

В сентябре уходящего года между ОАО «Корпорация Развития» и ОАО «АК «Транснефть» было подписано соглашение о возведении инфраструктуры нефтепровода «Заполярье – Пурпе». В рамках данного соглашения «Корпорация Развития» построит на территории ЯНАО дорогу, детский садик, оздоровительный комплекс, полигон промышленных отходов, а также пожарное депо и жилье для сотрудников ОАО «Сибнефтепровод» (входит в состав АК «Транснефть»).

ТЭС Харп

Огромная работа была проведена «Корпорацией Развития» и в рамках модернизации ТЭС Харп, введенной в эксплуатацию два года назад. В частности, в сентябре 2012 года было заключено соглашение с одним из мировых лидеров в области производства газовых двигателей – компанией GE Jenbacher. По данному соглашению будет произведена модернизация турбокомпрессоров марки PBS NR 17 и NR 20, что будет способствовать увеличению надежности работы основного оборудования станции и улучшению эксплуатационных характеристик.

В целом, эффективная работа ООО «ЭК «Урал Промышленный – Урал Полярный» (участники: «Корпорация Развития» – 25%, «ГАЛИЛЕО ИНВЕСТМЕНТС С.А.» – 75%) позволила в этом году дважды снизить тарифы для потребителей, что является, безусловно, важным фактором для такого энергодефицитного региона, как ЯНАО. Сперва тариф был снижен с 7,3 до 6,24 руб/кВт•ч, а с первого июля стоимость кВт•ч упала до 5,392 руб.

Малая генерация


В соответствии с озвученными в начале уходящего года планами, «Корпорация Развития» также приступила к модернизации объектов малой генерации на территории областей – акционеров общества, в рамках общего повышения энергоэффективности Уральского региона.

В частности, в 2012 году «Корпорация Развития» реализовала пилотный проект по модернизации котельных на Южном Урале. Обществом были построены 12 современных блочно-модульных котельных на территории Челябинской области. Важно отметить, что новые котельные заменили морально устаревшие объекты, приносившие бюджету миллионные убытки. Добавим, что реконструкция объектов малой генерации Челябинской области является только началом масштабного проекта повышения энергоэффективности Уральского федерального округа, реализуемого ОАО «Корпорация Развития».

ТЭС «Полярная»


Еще одним знаковым событием текущего года стало начало строительства ТЭС «Полярная» общей мощностью 286 МВт в городе Салехард.

Это уникальный проект, который реализуется в непростых климатических условиях Крайнего Севера. Для него были разработаны особые технологические решения, которые впервые применяются на объектах такой мощности. На сегодняшний день строительство станции продолжается согласно графику. Первый пусковой комплекс ТЭС «Полярная» будет сдан в эксплуатацию в конце 2013 года.

Также в рамках строительства ТЭС «Полярная» уставный капитал ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный – Урал Полярный» за счет вкладов акционеров был увеличен до 3 млрд 80 млн 200 тыс. рублей. Структура взносов соответствовала структуре участия в обществе двух компаний: 75% внесено «ГАЛИЛЕО ИНВЕСТМЕНТС С.А.», зарегистрированной в Люксембурге и занимающейся прямыми инвестициями в энергетику, и 25% – ОАО «Корпорация Развития». Размер вклада в уставный капитал был утвержден на общем собрании участников общества. Увеличение уставного капитала компании впоследствии позволит привлечь большие ресурсы для реализуемых корпорацией больших инфраструктурных проектов.

«Полярный Кварц»

В данном направлении деятельности Корпорации произошел серьезный сдвиг. В октябре текущего года в Нягани была введена в эксплуатацию первая очередь «Полярного Кварца» – предприятия по производству особо чистого кварцевого концентрата и кварцевого порошка.

Напомним, что история у проекта была непростая. Идея создания подобного производства на территории Ханты-Мансийского автономного округа появилась еще в конце 90-х. В начале 2000-х, после бесконечного количества опытов и испытаний, в том числе в лабораториях США и Германии, удалось заложить первый камень в основание обогатительной фабрики в Нягани. Однако многолетняя хозяйственно-экономическая деятельность экс-руководства предприятия к положительным результатам не привела. В 2011 году объект достался новому руководству «Корпорации Развития» в крайне плачевном состоянии. Однако топ-менеджерам компании удалось в корне переломить ситуацию, что позволило осенью запустить первую очередь производства.

На данный момент мощность инновационного предприятия составляет 5 тыс. тонн кварцевого продукта (кварцевая крупка и кварцевая пудра) в год. После пуска второй очереди производства – химического обогащения кварца – завод выйдет на свою проектную мощность 15 тыс. тонн особо чистого кварца в год.

Транспортный блок

Весомые результаты были достигнуты и в развитии проекта «Северный широтный ход». В уходящем году, например, была создана рабочая группа, в которую вошли представители инвесторов проекта, региональных и федеральных властей, а также заинтересованные в реализации СШХ представители крупного бизнеса. Данной группе уже удалось рассмотреть несколько моделей финансирования крупнейшего инфраструктурного проекта в УрФО и договориться о нескольких соглашениях.

В частности, в рамках рабочей группы была достигнута договоренность, что ОАО «РЖД» и ОАО «Ямальская железнодорожная компания» подпишут соглашение о перенаправлении грузопотока, ориентированного на порты Северо-Запада, на железнодорожные линии «Северного широтного хода».

Данное соглашение гарантирует СШХ определенные объемы грузооборота, что, безусловно, будет способствовать привлечению частных инвестиций в проект.

Отдельного внимания заслуживает возведение мостового перехода через реку Надым, который является частью «Северного широтного хода». В 2012 году «Корпорации Развития» удалось достичь 20%-ного опережения плана по возведению данного объекта.

Современный проект мостового перехода будет объединять в себе железнодорожные пути и автомобильную дорогу. При этом пролеты будут держаться на общих опорах. Мост станет крупнейшим искусственным сооружением транспортной инфраструктуры в Надымском районе. Его длина составит 1320 метров, а средняя пропускная способность – три тысячи автомобилей в сутки.

Стоит добавить, что высокий темп работ никоим образом не сказывается на качестве возводимой конструкции. Помимо высококвалифицированного персонала «Мостострой-12» за реализацией проекта в ежедневном режиме следят специалисты известной инжиниринговой компании DB International, осуществляющей независимый технический контроль объекта.

В целом , говоря о результатах уходящего 2012 года, необходимо отметить успехи всех дочерних компаний ОАО «Корпорация Развития». Примечательный факт, что в этом году, впервые за все время своего существования, «Корпорация Развития» выплатила дивиденды своим акционерам. Деньги поступили в бюджеты субъектов Уральского федерального округа. Но самое главное – проделанная сотрудниками Корпорации работа принесла результаты, осязаемые для конечного потребителя, что является лучшим показателем работы крупной корпорации. На 2013 год у «Корпорации Развития» не менее амбициозные планы, компания продолжит трудиться на благо ее акционеров и жителей Уральского федерального округа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK