Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области развита не только промышленность. Регион занял третье место в России по розничной торговле

13.05 Четверг, 27 декабря 2012
В министерстве АПК и продовольствия Свердловской области подвели итоги работы отрасли розничной торговли региона. По обороту Свердловская область заняла третье место в России и первое – в УрФО, сообщает управление пресс-службы и информации регионального правительства.

– Сегодня сфера торговли области обеспечивает занятость 21 процента экономически активного населения. Участие потребительского рынка в формировании валового регионального продукта составляет 22 процента, в налоговых поступлениях в бюджеты всех уровней – 18,2 процента. По итогам 2012 года оборот розничной торговли планируется достичь в объеме 879 млрд рублей, это на 16 процентов больше показателя прошлого года, – отметила заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Татьяна Попова.

По ее словам, сегодня розничная торговая сеть Свердловской области насчитывает более 25 тысяч объектов торговли, значительная часть которых (77%) – магазины и торговые центры. В 2012 году в Свердловской области было открыто 1 550 объектов торговли, общественного питания и услуг, создано 9 255 новых рабочих мест, объем инвестиций составил 11,2 млрд рублей. Рост торговых площадей в области составил 253 тысячи квадратных метров.

– Сейчас на тысячу жителей области приходится 769 кв. м торговых площадей, в сельской местности – 308 кв. м на тысячу жителей. Доля магазинов, применяющих современные формы торгового обслуживания, достигла 30 процентов, против 26 процентов в 2011 году, – заявила Татьяна Попова.

Также, по ее словам, в регионе продолжает развиваться сетевая торговля. Увеличивается количество магазинов, принадлежащих сетевым структурам различного уровня. В настоящее время в области функционирует 7 700 магазинов сетевых структур, это на 8 процентов выше показателя прошлого года.

Успешно в регионе в 2012 году проходила ярмарочная торговля. Всего на территории Свердловской области было организовано 1 657 ярмарок, в том числе 738 сельскохозяйственных. Общий оборот составил 680 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK