Возрастное ограничение 18+

Два свердловских населенных пункта остались без тепла. Виновных ищет прокуратура

18.06 Среда, 26 декабря 2012
В связи с коммунальными авариями, произошедшими в Белоярском городском округе и Зареченском сельском поселении, прокуратурой Свердловской области организован комплекс проверочных мероприятий, направленных на скорейшее восстановление подачи воды и тепла и дачу оценки законности действий всех ответственных лиц, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, проверками, проведенными Камышловской межрайонной прокуратурой с привлечением Роспотребнадзора, выявлены факты ненадлежащих поставок тепла в жилой фонд поселка Баранникова Зареченского сельского поселения. Установлено, что в связи с несоблюдением температурного графика при подаче тепловой энергии от котельной указанного населенного пункта коммунальная услуга «теплоснабжение» в дома подается ненадлежащего качества.

В период подготовки к отопительному сезону Камышловской межрайонной прокуратурой в адрес руководства ООО «УК «Помощник», эксплуатирующего котельную поселка Баранникова, объявлялось предостережение о недопустимости срывов в снабжении населения энергоресурсами в отопительный период.

26 декабря в целях защиты прав граждан Камышловским межрайонным прокурором внесены представления главе Зареченского сельского поселения, директору ООО «УК «Помощник» об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

По фактам нарушения нормативного режима обеспечения коммунальными услугами и невыполнения предостережения прокурора в отношении директора ООО «УК «Помощник» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении). Также направлено в суд исковое заявление с требованием о восстановлении надлежащего теплоснабжения.

Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку по факту отсутствия теплоснабжения в домах № 42, 44, 46, 48, 50 по улице Кирова деревни Измоденова.

По результатам проверки в адрес главы Белоярского городского округа внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении. По требованию прокуратуры администрацией муниципалитета проводятся работы по организации индивидуальных систем теплоснабжения указанных домов.

Стоит отметить, что ранее проверкой прокуратуры установлены факты нецелевого расходования средств бюджета Белоярского городского округа теплоснабжающей организацией МУП «Белоярские тепловые сети» при проведении работ на объектах коммунальной инфраструктуры.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль. Окончательное восстановление подачи коммунальных ресурсов гражданам находится на контроле прокуратуры области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK