Возрастное ограничение 18+

Задержаны подозреваемые в сутенерстве. Совместная операция свердловских и самарских силовиков

14.37 Среда, 26 декабря 2012
Как стало известно сегодня, 26 декабря, в Екатеринбурге сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД России по Свердловской области и их коллеги из Самары при силовой поддержке СОБР задержали по подозрению в принуждении к занятию проституцией троих граждан, находящихся в розыске за совершение тяжких преступлений, сообщила пресс-служба ведомства.

В минувший понедельник, 24 декабря, бойцы СОБР взяли штурмом коттедж на улице Апрельской в Екатеринбурге. Оперативники ОБОП располагали информацией, что в данном доме снимают жилье граждане, обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений: житель Самары 1987 года рождения, числящийся на родине в розыске с 2010 года за организацию преступного сообщества (статья 210 УК Российской Федерации), его землячка 1989 года рождения, которую разыскивают за вовлечение в занятие проституцией (статья 240 УК Российской Федерации), а также неработающий молодой человек 1989 года рождения.

– Имелась оперативная информация, что данные граждане в Екатеринбурге организовали криминальный бизнес по оказанию интимных услуг девушками, которых насильно заставляли заниматься проституцией. В столицу Среднего Урала жители Самары приехали полгода назад из Челябинска, где, как предполагают сыщики, занимались тем же преступным промыслом. А туда они перебрались из Самары после того, как местные сотрудники органов внутренних дел пресекли преступную деятельность группы, которую возглавлял данный мужчина. В 2010 году он во время штурма квартиры выпрыгнул с 4 этажа, сломал позвоночник и попал в больницу, откуда сбежал. Удалось тогда скрыться и его подельнице, – сообщил начальник ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области майор полиции Константин Строганов, лично руководивший операцией.

По его словам, в Екатеринбурге, как перед этим и в Челябинске, злоумышленники жили на съемных квартирах, дольше месяца в них не задерживаясь. Причем не брезговали при переезде прихватить с собой хозяйскую бытовую и компьютерную технику, которую полицейские обнаружили в коттедже в большом количестве.

В доме на улице Апрельской сотрудники ОБОП застали несколько девушек, из которых две разыскивались как без вести пропавшие – одна из Самары, вторая из Екатеринбурга. Еще одну девушку искали челябинские полицейские по обвинению в совершении угона автотранспорта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK