Возрастное ограничение 18+

Сотрудников ГИБДД, устроивших «живой щит» в Екатеринбурге, жестко накажут. Руководитель свердловской полиции Михаил Бородин подписал указ

09.46 Среда, 26 декабря 2012
Сотрудников ГИБДД, которые выстроили «живой щит» из случайных машин 18 декабря в Екатеринбурге, уволят из органов. Об этом в интервью «Новому Региону» сообщил 25 декабря начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин.

«По его словам, руководитель областного полицейского главка Михаил Бородин подписал материалы служебной проверки, начатой в связи с резонансным инцидентом. Сегодня будет согласован проект приказа, в котором четко указано – уволить трех сотрудников ГИБДД, которые выстроили «живой щит». Их руководителей ждут жесткие меры дисциплинарного воздействия», – пишет «Новый Регион».

«Мы бы хотели, чтобы в отношении некоторых работников Госавтоинспекции были приняты еще более жесткие меры, но, к сожалению, есть определенные моменты, которые не позволяют это сделать, – отметил собеседник информагентства. – На мой взгляд, действия сотрудников были неправильными. Тем самым они показали свой непрофессионализм. Нельзя подвергать опасности участников дорожного движения. Нужно было предпринимать иные меры, чтобы остановить нарушителя. В подобных случаях выстраиваются патрульные машины или грузовой транспорт, который может заблокировать проезд. Но ни в коем случае не так, как это было сделано. Сотрудники ГИБДД отнеслись не по-человечески, непорядочно и вопреки здравому смыслу».

Напомним, 18 декабря сотрудники ГИБДД, преследовавшие автомобилиста-нарушителя, с помощью машин граждан организовали искусственный затор (так называемый «живой щит»). В результате принятых мер автомашина ВАЗ-2109, в которой ехал нарушитель ПДД, была остановлена, однако нескольким автомобилям граждан, стоящим в «живом щите», были причинены механические повреждения.

По сообщениям СМИ, водители, вынужденно участвовавшие в создании «живого щита», в момент операции находились в своих авто, а значит, подвергали свою жизнь опасности. Позже в выданных автолюбителям справке для страховых компаний гаишники не упомянули о «живом щите». Это, вероятно, может лишить страховщиков возможности получить компенсации своих расходов с государства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK