Возрастное ограничение 18+

Лукин попросил отменить денежное взыскание с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

16.04 Вторник, 25 декабря 2012
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на вынесенный в 2005 году приговор Мещанского суда экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву. Омбудсмен потребовал отменить решение о взыскании с Ходорковского и Лебедева 17 млрд руб., передает РБК daily.

Приговор по гражданскому иску Министерства по налогам и сборам РФ о возмещении ущерба, в том числе от неуплаты налогов, был удовлетворен в полном объеме 16 мая 2005 года. Однако, как отмечает Лукин, после проверки по жалобе адвоката Лебедева выяснилось, что Арбитражный суд Москвы за год до приговора уже удовлетворил требование МНС о взыскании с ЮКОСа около 98 млрд рублей, «в том числе требование, прозвучавшее в уголовном деле». Омбудсмен поясняет, что министерство, таким образом, пыталось взыскать ущерб повторно при наличии единого предмета и оснований для иска, сообщает BFM.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK