Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургское ТСЖ незаконно получило деньги за видеонаблюдение и отопление в подъезде. В ситуации разбирался Роспотребнадзор

15.00 Вторник, 25 декабря 2012
Консультационный пункт для потребителей при екатеринбургском филиале областного управления Роспотребнадзора помог горожанке восстановить справедливость. ТСЖ «Зеленый мыс» незаконно заставило женщину заплатить почти 5 тысяч рублей за видеонаблюдение и отопление подъезда. Хотя оплата этих услуг для данной жительницы не являлась обязательной, так как она не входит в состав ТСЖ.

Чтобы истребовать от гражданки платеж по членским взносам за установку видеонаблюдения и отопление подъезда, ТСЖ «Зеленый мыс» обратилось в суд. По причине юридической неподкованности женщина проиграла процесс. После чего она обратилась консультационный пункт для потребителей ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» для составления апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

В ходе разбирательств специалисты установили, что заявительница не является членом ТСЖ, а значит, обязательными для нее являются только услуги по содержанию и ремонту дома, а также коммунальные услуги. А установка видеонаблюдения не входит в состав работ по содержанию общего имущества.

– Таким образом, в данной ситуации дополнительные услуги в договоре, при отсутствии возможности отказаться от них, следует рассматривать как навязывание собственнику дополнительных обязательств и ущемление его прав, что противоречит действующему законодательству и является противоправным, – отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Суд апелляционной инстанции с мнением специалистов консультационного пункта согласился и отменил решение суда первой инстанции в части взыскания с ответчицы гр. К. в пользу ТСЖ «Зеленый мыс» задолженности по уплате взноса на установку системы видеонаблюдения в сумме 4000 руб. и распределения судебных расходов (уменьшил сумму расходов по уплате госпошлины до 200 рублей). В остальной части решение мирового судьи осталось без изменения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK