Возрастное ограничение 18+

Гордума Екатеринбурга приняла бюджет на следующий год. Деньги уйдут на образование, соцполитику и строительство

13.22 Вторник, 25 декабря 2012
Сегодня, 25 декабря, во втором, заключительном чтении депутаты Екатеринбургской городской Думы утвердили бюджет муниципального образования на 2013 год. Согласно представленному администрацией документу, доходы местного бюджета в будущем году составят 29,7 млрд рублей, расходы – 30,8 млрд рублей. Бюджет дефицитный, сообщает пресс-служба областной мэрии.

Основные расходы будут связаны с социальной сферой: 49,5% предполагается направить на образование, 9,5% – на социальную политику, 5% – на здравоохранение, 3,7% – на культуру, 1% – на развитие физической культуры.

Городские власти на 2013 год запланировали строительство и реконструкцию 22 дошкольных образовательных учреждений, а также сдачу в эксплуатацию трех школ. Кроме того, особенностью бюджета будущего года является одноканальное финансирование сферы здравоохранения, то есть средства на развитие медицинских учреждений будут направляться главным образом из территориального фонда медицинского страхования.

В будущем году планируется открыть стационар в детской городской больнице № 5, продолжить ремонт поликлиники больницы № 6. Администрация города заложила средства на подготовку проектной документации по строительству поликлиники на юго-западной окраине Екатеринбурга.

Также городские власти предусмотрели повышение с 1 октября 2013 года заработной платы работникам социальной сферы на 15%, сотрудникам учреждений общего образования – повышение оплаты труда до средней по экономике, работникам детсадов – до средней по образованию.

Бюджет предусматривает программно-целевой метод планирования расходной части: более 50% всех расходов будет направлено на реализацию долгосрочных целевых и ведомственных программ.

Стоит отметить, что в бюджете будущего года запланированы расходы на выполнение мероприятий долгосрочной целевой программы «Столица» в сумме 459 млн рублей, 4 млрд будут выделены из областного бюджета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK