Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург отмечает день рождения одного из главных городских кинотеатров

12.50 Вторник, 25 декабря 2012
Киноконцертному театру «Космос» – одной из самых крупнейших эстрадных площадок Екатеринбурга – во вторник, 25 декабря, исполняется 45 лет, сообщает информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга.

В 1967 году в театр пришли первые зрители и состоялся премьерный показ киноэпопеи «Железный поток» режиссера Ефима Дзигана по роману лауреата Сталинской премии Александра Серафимовича (настоящая фамилия – Попов). С тех пор премьеры отечественных фильмов с участием создателей – актеров и режиссеров – стали замечательной традицией «Космоса».

Многоцелевое значение театра планировалось изначально, чтобы он функционировал и как Дворец съездов, и поэтому «Космос» стал любимым местом для праздников, конференций, симпозиумов, конкурсов, выставок.

Респектабельность и комфорт всегда отличали «Космос», и это стало особенно заметным после его реконструкции. Кроме современного внешнего оформления, театр приобрел новейшее кинотехническое и концертное оборудование, повысил уровень комфорта для своих зрителей и сегодня отвечает самым высоким требованиям мировых стандартов.

«Для жителей нашего города «Космос» стал не только учреждением культуры, отвечающим самым современным требованиям, но и результатом их труда, – говорит глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. – В его строительстве активно участвовали не только архитекторы, проектировщики и строители, но и рабочие, служащие, студенты нашего города.

Для жителей Екатеринбурга появление столь значимого учреждения культуры открыло новые возможности знакомства с работами отечественных и зарубежных мастеров кино, эстрады и театрального искусства, с известными в нашей стране политическими деятелями. Многочисленные кинофестивали, отечественные и международные, стали визитной карточкой театра. Сегодня трудно назвать имя артиста, который бы не выступал в этом зале, ведь все эти годы «Космос» активно работал и как концертная площадка.

В «Космосе» создан и успешно работает сплоченный коллектив единомышленников, способный решать самые сложные вопросы организации и технического обеспечения культурного досуга жителей нашего города. Желаю всему коллективу киноконцертного театра «Космос» творческих успехов, здоровья, оптимизма и хорошего настроения».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK