Возрастное ограничение 18+

Свердловский Минздрав убрал ряд административных барьеров на пути пациентов к медпомощи

15.53 Четверг, 20 декабря 2012
На расширенном заседании Советов при губернаторе Свердловской области министр Аркадий Белявский доложил об исполнении поручений Совета по реализации национального проекта «Здоровье», сообщило Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области.

«На прошлом заседании Совета, оценивая работу здравоохранения, губернатор заявил о необходимости убрать административные барьеры для пациентов поликлиник. Евгений Куйвашев приводил примеры загруженности врачей выпиской рецептов в ущерб общению с больными, слишком короткого времени работы лаборатории, критиковал организацию работы регистратуры. Минздравом принят ряд организационных мер, позволивших повысить доступность амбулаторной помощи для пациентов», – заявил Аркадий Белявский.

В течение 2012 года увеличилось время работы поликлиник. Так, городские поликлиники Екатеринбурга открыты с 7.30 до 20.00. Сегодня в 23 ЛПУ организованы кабинеты доврачебного приема, где пациентам-льготникам, у которых заболевание протекает стабильно, без обострений (что не требует коррекции дозы и назначения новых лекарств), выписываются рецепты и больных осматривает фельдшер. С 1 января 2013 года такие кабинеты откроются еще в 42 ЛПУ. С нового года в поликлиниках начнут функционировать кабинеты неотложной помощи, что позволить снизить нагрузку на участковую службу.

Как сообщила пресс-служба Минздрава Свердловской области, издан приказ об изменении времени работы диагностических служб – параклинические подразделения, в том числе лабораторной службы, должны быть доступны для пациента в часы работы поликлиники, в том числе и в субботние дни. Оптимизирована работа регистратур – увеличено количество окон для записи, запись по телефону вынесена за пределы регистратур, в некоторых поликлиниках введена должность администратора, который распределяет потоки пациентов и предупреждает конфликтные ситуации. В 2013 году планируется оснастить регистратуры видеокамерами и провести учебу сотрудников регистратур по психологии общения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK