Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге значительно превышен эпидпорог по ОРВИ. В среднем по области болеют реже, чем в столице

16.22 Среда, 19 декабря 2012
В Свердловской области в период с 10 по 16 декабря 2012 года зарегистрировано 25,0 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель на 10 тысяч населения составил 60,1, что ниже эпидпорога на 0,8%, но выше уровня прошлой недели на 1,3%. Эпидпорог не превышен ни в одной возрастной группе.

В Екатеринбурге дела обстоят хуже. За календарную неделю зарегистрировано 10,6 тыс. случаев ОРВИ, показатель – 77,1 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидпорога на 15,4% и уровня прошлой недели на 11,9%. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах населения: 0-2 года – 8,8%, 3-6 лет – 16,2%; 7-14 лет – 8,1%, 15 лет и старше – 11,7%. Уровень заболеваемости в г. Екатеринбурге по интенсивным показателям ниже, чем в г. Челябинске (112,2 на 10 тыс. населения) и в г. Перми (78,9 на 10 тыс. населения). Все лечебные, образовательные учреждения города работают в обычном режиме.

В рамках дозорного лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследовано 46 человек с клиникой ОРВИ. У 13 больных выявлены антигены вирусов негриппозной этиологии.

По данным оперативного контроля за работой образовательных учреждений в эпидемический сезон, на прошлой неделе из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ в дошкольных образовательных учреждениях (отсутствие 25% от списочного состава) решением руководителя образовательного учреждения «частично» приостановлен образовательный процесс в 37 дошкольных образовательных учреждениях (2,3%) – закрыто 39 групп, отсутствуют 352 ребенка (0,2%) – и в 6 школах (0,5%) – закрыто 9 классов, отсутствует 75 детей (0,02%).

В преддверии новогодних праздников, массовых походов в магазины за подарками и продуктами для праздничного стола Управление Роспотребнадзора по Свердловской области настоятельно рекомендует жителям соблюдать «этикет больного», активизировать меры профилактики, в том числе привиться от гриппа, кто еще не успел этого сделать.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходом прививочной кампании находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK