Возрастное ограничение 18+

Замгенпрокурора РФ в УрФО поднял вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Первоуральска

12.37 Вторник, 18 декабря 2012
С целью недопущения массового нарушения прав граждан заместитель Генерального прокурора России Юрий Пономарёв поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову принять дополнительные меры по декриминализации сферы ЖКХ г. Первоуральска, в том числе рассмотреть вопрос инициирования перед губернатором процедуры досрочного прекращения полномочий главы городского округа Первоуральск Юрия Переверзева.

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе продолжены надзорные мероприятия, направленные на декриминализацию сферы ЖКХ города Первоуральска Свердловской области.

По результатам проведенных под контролем управления мероприятий за последние 2 месяца органами прокуратуры в Свердловской области проведено более 80 проверок, опрошено свыше 650 жильцов 475 многоквартирных жилых домов, в отношении которых имелись сведения о выставлении «двойных» квитанций.

По результатам проведенных проверок прокуратурой внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, из которых 3 рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений; возбуждено 34 дела об административных правонарушениях; объявлено два предостережения о недопустимости нарушений закона.

В следственные органы по постановлению прокурора направлено 2 материала проверки, по одному из которых возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Всего с момента начала проведения проверки возбуждено и под контролем прокуратуры расследуется 7 уголовных дел данной категории.

Однако, несмотря на принимаемые меры, ситуация в сфере ЖКХ в г. Первоуральске кардинальным образом не изменилась. До настоящего времени между управляющими компаниями города продолжаются споры за обслуживаемый ими жилой фонд, что приводит к выставлению «двойных» квитанций, неудовлетворительному качеству оказания коммунальных услуг населению и другим нарушениям прав граждан.

По имеющейся информации, на сегодняшний день в г. Первоуральске имеется 125 «спорных» домов, жители которых получают «двойные» квитанции. Создавшаяся ситуация может повлечь за собой нарастание социальной напряженности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK