Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство обещает закрыть очередь на переселение. В Сухом Логу уже выполнили

15.48 Понедельник, 17 декабря 2012
В городе Сухой Лог сдан в эксплуатацию очередной дом для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Как рассказал глава администрации Станислав Суханов, благодаря этому событию в течение ближайшего месяца в городе будет расселено 10 аварийных домов. В новые благоустроенные квартиры переедут 67 человек, сообщает управление пресс-службы и информации регионального правительства.

По словам Станислава Суханова, микрорайон комплексной застройки, очередным объектом которого стал дом № 8 по улице Сухоложской, построен в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011-2012 годах», реализуемой с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. С 2008 года здесь возведено шесть трехэтажных многоквартирных домов. Обладателями новых квартир в них стали 468 человек.

С пуском в эксплуатацию седьмого, 35-квартирного дома в округе практически закрылась проблема ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2010 года.

– Благополучие наших граждан во многом зависит от того, в каких домах они живут, как отремонтированы крыши, подъезды, есть ли рядом детский сад, школа, магазин. Приятно видеть, как преобразился и каким удобным для его жителей всего лишь за год стал этот совершенно новый микрорайон – сегодня он находится в центре транспортной развязки, здесь благоустроены дворы и придомовые территории, а в перспективе планируется строительство магазина и детского сада. В ближайший месяц он пополнится новыми жильцами, которые отметят новогодние праздники не в старых полуразваленных домах, а в теплых и уютных квартирах. И это не может не радовать, поскольку город сделал очередной шаг к решению одной из стратегических задач, стоящих перед правительством Свердловской области, – поэтапной ликвидации аварийного жилфонда и дальнейшему повышению уровня комфортности проживания граждан, – подчеркнул на открытии министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Также от имени правительства Свердловской области и администрации ГО Сухой Лог Николай Смирнов вручил сертификаты на приобретение бытовой техники двум семьям-новоселам.

С начала действия программ по ликвидации аварийного жилищного фонда, т.е. с 2008 года, в области построено 39 многоквартирных домов, в них расселено порядка 300 «авариек». Условия проживания улучшили 5,5 тысяч человек. Сумма средств, затраченных на строительство, превысила 2,5 млрд рублей. Николай Смирнов отметил, что к концу текущего года в регионе будет завершено строительство еще 10 домов. В них переедет более 300 человек.

По словам министра, к началу 2013 года в области будет ликвидирован весь аварийный фонд, признанный таковым по состоянию на 1 января 2010 года. С 2013 года начнется ликвидация жилфонда, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK