Возрастное ограничение 18+

Карманников-«ширмачей» задержали с поличным. Пострадало более 40 свердловчан

13.18 Четверг, 13 декабря 2012
Как стало известно сегодня, 13 декабря, ГУ МВД России по Свердловской области задержана группа карманников-«ширмачей», сообщает пресс-служба ведомства. Отмечено, что за группой из четырех человек велось длительное наблюдение и наконец удалось задержать с поличным. В настоящее время полиции известно о 43 пострадавших.

Криминальный квартет состоял из четырех ранее судимых как раз за совершение карманных краж жителей Екатеринбурга. «Работали» они в основном в общественном транспорте столицы Среднего Урала, Первоуральске и Каменске-Уральском.

Схема совершения преступлений была следующей: ранним утром из Екатеринбурга они успевали к часу пик в два других города. Обычно 2–3 члена группы заходили в салон автобуса последними, создавая давку, при этом использовали так называемую «ширму» – объемные китайские сумки. За автобусом следовал автомобиль, в который злоумышленники пересаживались через 1–2 остановки после посадки. Процедура «изъятия» у пассажиров кошельков с банковскими картами, мобильных телефонов и драгоценностей занимала всего несколько минут.

Самой большой добычей злодеев, по словам оперативников, стала банковская карточка, на которой владелица написала пин-код. В итоге женщина лишилась 72 тысяч рублей.

Взять с поличным одного из членов группы сотрудникам полиции удалось в автобусе, следовавшем из Екатеринбурга в Березовский. Сотрудники уголовного розыска и следователи ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области сумели доказать причастность к совершению серии карманных краж в составе группы еще троих граждан.

В настоящее время материалы уголовного дела по обвинению криминального квартета в преступлениях, предусмотренных статьей 158 УК Российской Федерации, переданы в Березовский городской суд, им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK