Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев: «Во власть должны приходить честные, порядочные люди». Руководство региона заслушало послание президента РФ Владимира Путина

17.52 Среда, 12 декабря 2012
Задачи, которые сегодня, 12 декабря, в своем послании Федеральному собранию озвучил президент России Владимир Путин, в ближайшее время будут оформлены в конкретные решения правительства Свердловской области. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев, комментируя обращение президента, сообщает департамент информационной политики главы региона.

– Впервые в послании так много четко сформулированных задач для регионов. Эти вопросы важны не только как задачи губернаторам, они важны в первую очередь для жизни людей. Конечно, это вопросы образования, здравоохранения, повышения качества жизни, культуры, вопросы поддержки промышленности. Уже в самое ближайшее время правительству Свердловской области будет дан целый ряд поручений для выполнения послания президента, – отметил Евгений Куйвашев.

Каждый гражданин, уверен Владимир Путин, должен служить своей стране. В этом смысле принципиально важным становится активное развитие гражданского общества, общественных институтов, добровольческого движения. При этом гражданская ответственность формируется не лозунгами и призывами. Люди должны видеть, что «власть вкалывает» и учитывает мнение своего народа.

Государственное управление, где сегодня работает много ответственных и профессиональных людей, должно ориентироваться на «прозрачный и понятный для общества результат». Ключевое значение при этом опять же приобретает общественное мнение, считает Владимир Путин.

– Сама форма подачи послания во многом стала неожиданностью. Серьезный разговор о политике, о недопущении криминала во власть, о формах общественного контроля. Об изменении статуса государственного служащего. Необходимо принять ряд мер, чтобы во власть приходили люди честные, порядочные для решения государственных задач, – заявил губернатор.

Формированию ответственного гражданина России должно послужить дальнейшее развитие системы образования, в том числе дополнительного, опора на богатую российскую культуру и историю. И важнейшая роль в этом процессе принадлежит субъектам России.

– Это и закрепление на территориях специалистов, интеллигенции. Сформировано новое понимание того, что такое креативный класс. Его обозначил президент – это врачи, учителя. Это те, кто составляет ядро интеллигенции в любом населенном пункте, – отметил Евгений Куйвашев.

Президент также обратил внимание глав регионов на необходимость реализации важнейших социальных программ. Так, по словам Владимира Путина, федеральные власти реализуют все намеченные планы по повышению рождаемости. В том числе с 2013 года дополнительные пособия начнут получать родители третьего и последующего ребенка в регионах, где уровень рождаемости отстает от общероссийских показателей.

Региональные власти должны активно использовать новые возможности по развитию сети детских садов, поддержке частных дошкольных учреждений, которые появляются в результате внесения изменений в действующее законодательство.

– Речь в послании идет не только о строительстве новых детских садов, речь идет вообще об обеспечении дошкольным образованием. Это применение новых форм – малых детских садов, семейных детских садов. Все соответствующие санитарные нормы уже утверждены, и они, естественно, помогут нам решить эту проблему. В регионе уже формируются планы по развитию дополнительного образования. Это, в частности, усиление материальной базы загородных лагерей. Мы сегодня действительно чувствуем, что нам необходимо усилить сферу, которой, к сожалению, долгое время уделялось недостаточное внимание. Мы эту работу уже начали, будем продолжать. Более того, уже были даны поручения правительству РФ оказать нам поддержку и содействие, – добавил Евгений Куйвашев.

Также уже не в первый раз глава государства акцентировал внимание на повышении самостоятельности территорий и дополнительных финансовых вливаниях в экономики муниципалитетов.

– Президент говорил о перераспределении налогов из федерального центра на региональный и муниципальный уровень. Это очень важно. Вообще глава государства заявил о необходимости большей самостоятельности регионов. Это нужно для обеспечения роста валового регионального продукта на том уровне, который позволяет обеспечивать регионы. Очень хорошо, что президент сегодня дал поручение правительству РФ, чтобы законодательно закрепить эти нормы, – отметил Евгений Куйвашев.

Важным губернатор назвал и заявление президента о необходимости выхода страны на новый технологический уклад.

– Вы знаете, что мы сейчас на стадии принятия программы поддержки промышленности. И в ней сегодняшние установки президента будут также учтены. В том числе и в виде налоговых преференций для тех предприятий, кто активно участвует в создании новых высокотехнологичных рабочих мест и модернизации производственных мощностей, – пояснил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK